Фото: Shutterstock
Каждому из нас доводилось подолгу стоять перед горой арбузов, и решать, какой же из них купить – как отыскать самый сочный арбуз, с самой тоненькой шкуркой и хрустящей сладкой мякотью. Предлагаем несколько советов, как ускорить процесс и чаще радоваться дома, разрезая заветную ягоду.

Красивая гладкая шкурка

У спелых арбузов шкурка ровная, равномерно окрашенная и без повреждений. С той стороны, на которой арбуз лежал на земле, должно быть красивое желтое пятно, а не бледное и уж точно не белое.

Подними и оцени вес!

На вес спелый арбуз покажется легче, в сравнении с такой же по размеру неспелой ягодой. Поэтому – не спешите, "повзвешивайте" арбузы в руках, сравнивая ощущения от каждого из них.

Как правильно хранить арбуз?

Важно не только выбрать самый сочный экземпляр, но и правильно его хранить, если вы не собираетесь съесть его сразу по приходу домой. Самый подходящий режим – прохладное темное место, но не холодильник. В слишком холодной среде мякоть арбуза портится. Не забудьте вымыть арбуз – таким образом бактерии, живущие на корке, не попадут в организм с лезвия ножа, которым вы сначала разрезаете корку, а потом – мякоть.

Если в один присест не удалось съесть весь арбуз, остаток оберните в пищевую пленку и положите в нижний отсек холодильника – упакованный таким образом, арбуз сохранит свежесть еще пару дней.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !