"Да, в Риге по-прежнему есть места, где нет возможности удобно выбрасывать отсортированный мусор. Но в целом по стране есть регионы, где этот вопрос решен практически идеально», - говорит представитель Zaļais Punkts Яна Духовска.

Великие производители

Что-что, но мусор мы производить умеем. Так, в прошлом году на каждого жителя Латвии пришлось по 331 кг бытовых отходов. Это ниже среднего показателя по Европейскому союзу, свидетельствуют данные Eurostat, но в любом случае немало.

"Контейнеры для сортировки мусора должны находиться в 200-300 метрах от дома, это мотивирует людей сортировать отходы", - рассказывает Духовска. Ситуация в Латвии, по ее словам, в зависимости от регионов различается. Например, в северной части Видземе она близка к идеальной. "Там можно поставить оценку в 9,8 пунктов из 10 возможных. Риге я бы дала только 3,5 пункта. В других местах процесс установки контейнеров только в самом начале. Например, в Лиепае", - говорит она.

Что делать?

"Если у моего дома также будет установлен контейнер для стекла, я начну его отбирать. Но контейнеры должны располагаться близко, чтобы не "красть" время у людей. Весь бумажный мусор я не могу отнести в общий ящик около почтовых ящиков, а контейнер для бумаги и картона расположен очень далеко от моего дома, поэтому часть бумажных отходов идет в общий несортированный мусор", - говорит Дреймане.

По всей Латвии идет работа над тем, чтобы путь к контейнеру не был слишком длинным. Представитель Zaļais Punkts замечает, что у каждого населенного пункта свои возможности. Поэтому нельзя говорить, что у тех, кто на самом деле хочет сортировать мусор, нет такой возможности, правда, это может потребовать определенных усилий.

Zaļais Punkts призывает жителей узнавать о месторасположении контейнеров у домоуправов, а также в своем самоуправлении. Отдельные адреса публикуются на домашней странице предприятий по сортировки отходов (например, L&T в Риге).