"Уничтожение конфиденциальных документов – востребованная услуга, которая становится все популярнее. Есть клиенты, для которых важно, чтобы эти документы после уничтожения пошли на переработку и бумага получила вторую жизнь», - рассказал порталу Delfi представитель компании L&T Кристапс Кнесис.

«Клиенты самые разные - этой услугой преимущественно пользуются крупные компании, которые работают с документами, содержащими личные данные, госучреждения, иностранные посольства", - говорит Кнесис. Частные лица со своими секретными папками пока не обращались, потому что, очевидно, люди сами могут уничтожить свои тайны. Конфиденциальные документы уничтожают в основном клиенты L&T, которые уже пользуются услугами компании по вывозу отходов или по уборке. В связи с этим в офисах установлен еще один контейнер, предназначенный для конфиденциальных бумаг. Один ключ от него - у представителя компании, а второй – у работника L&T. Когда контейнер наполняется, его содержимое уничтожают. Бывают и нерегулярные заказы, например, предприятие хочет уничтожить весь архив.


"Здесь постоянно ведется видеонаблюдение. Бывает, что представитель заказчика целый день сидит рядом, пока документы уничтожаются, так часто делают посольские работники", - рассказывает Андис, который ежедневно работает с аппаратом. Машина переваривает бумагу, которая в ней измельчается, а затем смешивается с водой. Далее машина спрессовывает массу и создает брикеты. Оборудование имеет различные уровни безопасности.

Затем брикеты отправляются на вторичную переработку, где из них могут изготовить гигиенические товары, упаковку и что-либо другое. "Эта услуга, безусловно, станет еще популярнее, потому что все больше людей заражаются «зелеными» идеями. И в офисах все чаще предпочитают собирать бумажный мусор отдельно. У нас есть услуга "Экобюро", - говорит Кнесис. По его словам, вторую жизнь ежегодно получают тонны бумаги.

Перевод с латышского. Публикуется в сокращении (полная версия текста)