Фото: Publicitātes attēli
Проблема с интернетом в том, что в нем полно всяких вещей, которые отвлекают от полезной работы — все эти забавные видео, социальные сети и постоянные сообщения от друзей. Никакого спасу нет и легко погрязнуть в бесконечных фотографиях котиков даже тогда, когда по проектам сгорели последние сроки. Не то, чтобы мы были против котиков, но и работать-то тоже надо. В общем, когда силы воли недостаточно, на помощь приходят вот эти полезные инструменты.

1. KeepMeOut

KeepMeOut работает в любом браузере и позволяет создать особые ссылки вместо стандартных. Например, вместо того, чтобы открывать Facebook так, как вы привыкли, необходимо сделать специальную ссылку KeepMeOut. Можно настроить ограничения на то, как часто вы хотите посещать определенные сайты или сделать так, чтобы KeepMeOut работал только в определенные часы. Простая штука и, разумеется, легко обходится — достаточно просто набрать в браузере обычный адрес вожделенного сайта.

2. StayFocusd

Фото: Publicitātes attēli

StayFocusd — это бесплатное расширение для Google Chrome, которое позволяет настроить "черные" и "белые" списки сайтов. Идеально для тех, кому для работы нужны только сайты А, Б и Ц, но вовсе не нужны социальные сети, например. Количество настроек обширно — можно указать ограничения по времени, по определенному времени суток или даже по определенным дням недели.

3. LeechBlock

Фото: Publicitātes attēli

LeechBlock идеальный инструмент для пользователей Firefox. В несколько кликов вы можете заблокировать сайты-раздражители или покопаться чуть глубже и определить группы сайтов, а потом для каждой из групп назначить свои правила. В наличии также режим полного отключения — для тех случаев, когда над головой стоит шеф с плеткой-семихвосткой и вы просто обязаны работать. Полезна и страница со статистикой, которая показывает, насколько сосредоточены (или наоборот) вы были в последнее время.

4. Cold Turkey

Фото: Publicitātes attēli

Cold Turkey — это windows-программа, которая, как явствует из ее названия для тех, кто знает английский, жестоко блокирует программы и сайты по заранее заданному расписанию. Если вы знаете, что руки сами тянутся к Twitter после трех часов дня, то эта программа как раз для вас. Причем мы написали "жестоко" не для красного словца — утилиту нельзя "убить" через Task Manager или обмануть, изменив системное время. Придется подчиниться… или поискать способы получше.

5. SelfControl

Фото: Publicitātes attēli

SelfControl, наоборот, программа только для владельцев "Маков". Она позволяет временно отключить доступ к указанным сайтам и почтовым серверам. Укажите только имена, выставите на сллайдере нужное время и нажмите кнопку Start — и все, готово. Даже если вы удалите программу или перезагрузите компьютер, блок останется в силе до тех пор, пока не пройдет указанное время.

6. TomatoTimer

Фото: Publicitātes attēli

TomatoTimer — веб-приложение, которое подойдет тем, кто знаком с техникой Pomodoro. Ее суть — работать постоянно, но давать себе передышку. Например, 45 минут работаем, 15 смотрим в Facebook (классический вариант) — или можете выставить те цифры, которые вам нравятся.

7. Freedom

Фото: Publicitātes attēli

Freedom бывает в версиях для Windows, "Мак" и Android и стоит 10 долларов, что по сравнению с бесплатными аналогами просто грабеж. Зато это одно из самых эффективных и брутальных средств и — оно выключает интернет-соединение на определенное время или по указанному расписанию. Подходит, ясное дело, только для тех, кому интернет не нужен для работы или когда уже совсем невмоготу и нет никаких сил совладать со своим увлечением социальными сетями. Правда… таймер сбрасывается, если перезагрузить устройство. Но будем считать, что мы вам это не говорили.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !