Фото: Shutterstock

Лондон, из зе кэпитал оф грейт британ — это знают все. Многие знают еще много других разных фактов о столице Великобритании, но некоторые из них, как вы сейчас убедитесь, на поверку оказываются мифами. А вот 11 настоящих, полновесных, интересных фактов о столице Великобритании. По версии BuzzFeed.

1. В Лондоне менее дождливо, чем в Нью-Йорке

Это правда. В среднем в Лондоне ежегодно выпадает 730 мм осадков, тогда как в Нью-Йорке — 1200 мм. Так что слухи об исключительной дождливости города на Темзе несколько — примерно в 1,5 раза — преувеличены.

Видео Deutsche Welle

2. Биг-Бен — это не башня

Многие ошибочно называются Биг-Беном часовую башню Вестминстерского дворца в Лондоне. Однако на самом деле, это лишь один из шести ее колоколов, хотя и самый большой при этом. До 1881 года он вообще был самым большим колоколом в Великобритании.

3. В Лондоне живет более 10 тысяч лис

Лондон — настоящая столица лис, их в столице Великобритании живет порядка 10 тысяч. Они живут в парках, садах и даже проходят главными подозреваемыми в деле об убийстве пингвинов Лондонского зоопарка.

4. Таксист в Лондоне должен обладать феноменальной памятью

Чтобы получить право управлять одним из знаменитых лондонских черных кэбов, необходимо вызубрить The Knowledge, знаменитую энциклопедию города, включающую в себя 25 тысяч улиц, 320 маршрутов такси и более чем 20 тысяч достопримечательностей. И никаких навигаторов!

5. У Лондона есть своя энциклопедия

Впервые "Энциклопедия Лондона", включающая информацию об исследованиях и справочниках, изданных с XVI по XVIII века была издана в 1983 году и с тех пор пережила несколько переизданий. В ней есть масса актуальных на тот момент познавательных сведений.

6. В лондонском Сити (City of London) живет только 11 тыс. человек

А в самом Лондоне живет семь миллионов человек.

7. Запутались? Сити и Лондон — разные вещи!

Лондонский Сити — это район и церемониальное графство в центре региона Большой Лондон, исторический центр столицы Великобритании. У него даже есть свой флаг и герб. А границы Сити очерчены в рамках того Лондона, что был основан древними римлянами и покрывает территорию строго равную одной квадратной мили.

Его границы можно проследить по следующим станциям подземки: Liverpool Street, Tower Hill, Blackfriars и Barbican. А Тауэр, собор Святого Павла, Банк Англии и Монумент — находятся на территории Сити.

8. Поэтому у Лондона два мэра

Сити управляется лорд-мэром Лондона, а сам Лондон — обычным мэром. Первый обычно одет по последней моде XVII-XVIII веков и передвигается в карете, а второго зовут Борис Джонсон и он любит ездить на велосипеде, что всем нам должно быть очень близко.

9. В Сити нет дорог

Только переулки, аллеи и улицы. Почему так? Популярная легенда гласит, что это оттого, что слово "дорога" в английском языке появилась лишь в XVI веке, а Сити, как вы уже успели понять, намного старше и выше всей этой модерновой чепухи.

10. Корпорация, основавшая Сити, старше Великобритании

The City of London Corporation, которая заправляла делами в Сити примерно с 1067 года, старше Великобритании как государства на 700 лет. Так что не удивительно, что у Сити есть свои налоги и своя полиция и вообще все в Сити смотрят на окружающих немного свысока и с вековой мудростью в глазах.

11. Даже королеве приходится просить право войти в Сити

Сити и его законы настолько древние, что даже самой королеве Великобритании приходится официально просить лорда-мэра позволения войти в пределы графство. Представляем, как это должно ее раздражать!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !