Япония – страна невероятной красоты, в которой есть величественные вулканы; старинные храмы и монастыри, чей возраст насчитывает не менее 400 лет; поля, покрытые миллионами цветов, и т.д. В Японии нужно увидеть все – и фигурирующую на большинстве открыток из страны Восходящего Солнца Фудзияму, и тот самый токийский ресторан, в котором посетителей обслуживают исключительно роботы.

Так на что же едут смотреть в Японию туристы со всего мира?

Фуздияма (Fuji)

Расположенная на острове Хонсю Фудзияма является не просто высшей точкой Японии (высота горы составляет 3776 метров), но и активным стратовулканом. Впрочем, последний раз активность там наблюдалась почти 300 лет назад, так что опасаться, пожалуй, нечего. Гора имеет практически коническую форму и считается священной не только среди туристов.

Храм Дайго-дзи в Киото (Daigoji)

Хорошо известный также как "Храм цветов" Дайго-дзи без сомнения является объектом всемирного наследия, значение которого для Японии трудно переоценить. Первые постройки появились на этом месте еще в 874 году. А пятиэтажная пагода Годзю-но-то является старейшим зданием в Киото, которое уцелело еще во время войн 1400-х годов. Во второе воскресенье апреля здесь проводятся празднества, посвященные цветению сакуры, а осенью сюда съезжаются любители посмотреть на красоту опадающих разноцветных листьев.

Национальный парк Джигокудани (Jigokudani)

Национальный парк Джигокудани имеет и еще одно название – "Долина Ада". Благодарить за него парк может свои горячие источники, сернистые потоки и вулканическую активность в целом. В парке также проложено множество троп, по которым и гуляет большинство его посетителей.

Японские макаки Джигокудани

Немалую роль в популярности парка сыграли и японские макаки, которые мало того, что являются самыми северными в мире обезьянами, так еще и предпочитают пережидать морозные японские зимы с максимальным комфортом. А именно – в горячих источниках в Джигокудани. При этом обезьяны, учитывая, что вылезать из теплой воды в -15 градусов чревато осложнениями, залезают в них не все сразу, а по очереди. И те, кто остались снаружи – вынуждены добывать пищу не только для себя, но и для своих купающихся собратьев.

Горячие источники и курорт Зао Онсен (Zao Onsen)

Знаменитый своими горячими источниками Зао Онсен в префектуре Ямагата в холодное время года превращается в горнолыжный курорт, на который едут не только для того, чтобы скатиться на лыжах с горы, но и полюбоваться на его уникальные "ледяные деревья" - занесенные с ног до головы снегом ели. Их уникальная форма настолько необычна, что многие приезжают сюда исключительно ради этого.

Сад цветов Кавати Фудзи (Kawati Fuji)

Если вы совершенно случайно окажетесь в местечке Китакюшу – хотя как можно случайно оказаться там, куда нужно ехать целенаправленно?! – то обязательно отправляйтесь в Кавати Фудзи. В первую, вторую, третью и все остальные очереди сад известен благодаря своему невероятно красивому, уникальному туннелю "Вистерия", в котором со специально оборудованного каркаса вниз свисает разноцветная глициния. В Японии глициния считается символом молодости и женской красоты и по популярности практически не уступает всемирно известной сакуре.

Собственно, желание полюбоваться на сакуру – тоже вполне себе повод для поездки в Японию. Правда, перед тем, как покупать билеты, нужно будет выяснить, в какой части страны она уже зацвела, а в какой – еще нет. Самым лучшим местом для наблюдения за цветущей сакурой, кстати, считается гора Йосино в префектуре Нара (на фото).

Мэото Ива (Meoto Iwa)

Мэото Ива или "скалы-супруги" – это две небольших скалы у берега моря неподалеку от города Исе в префектуре Миэ. Камни соединены между собой специальной веревкой, вес которой превышает тысячу килограмм и которая должна меняться несколько раз в году во время особой церемонии. Скалы символизируют собой брак между мужчиной и женщиной. Лучшее время для осмотра этой пары – восход солнца в летние месяцы, когда светило поднимается между двумя камнями.

Бамбуковый лес Сагано (Sagano)

Бамбуковый лес Сагано расположен на западной окраине Киото в парке Арашияма. Не смотря на то, что "лес" этот можно обойти всего за 15-20 минут, люди приходят сюда не раз, и не два. И не только для того, чтобы полюбоваться стройными рядами деревьев, возвышающихся вверх на 20 и более метров, а для того, чтобы еще раз услышать тот самый звук, который возникает при контакте ветра с большим количеством бамбуковых стеблей. Все без исключения посетители Сагано утверждают, что звук этот успокаивает и умиротворяет.

Лежащий Будда (Fukuoka)

Статуя Лежащего Будды в храме Нанкин в Фукуоке считается одной из самых больших бронзовых Будд в мире: его высота составляет 11 метров, длина – 41 метр.

Замок Мацумото (Matsumoto)

В Японии также сохранились такие уникальные старинные замки, как замок Мацумото в префектуре Нагано. За черный цвет стен и распростертые "крылья" боковых башен его еще называют Замком ворона. Одна из сторон замка при строительстве была предназначена для созерцания Луны и получила название "лунных покоев".

Замок белой цапли (Himeji)

Замок белой цапли в Химэдзи считается самым известным японским замком и наиболее притягательным для туристов. Своим названием он также обязан форме, напоминающей "прекрасную белоснежную птицу". Свой нынешний вид замок обрел в 1618 году, в это же время вокруг него был разбит большой сад-лабиринт. В последние несколько лет замок был закрыт на реставрацию и вновь открылся лишь в конце марта нынешнего года.

Беппу (Beppu)

Ну и напоследок город Беппу. Расположенный на острове Кюсю, он известен как место множества горячих источников, включая песочные ванны и паровые бани. Все они привлекают к себе не только местное население, но и гостей из-за рубежа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !