Фото: Publicitātes attēli

Влиятельный американский туристический журнал Premier Traveler Magazine включил гостиницу-тюрьму в лиепайской Каросте в топ-10 самых необычных мест для ночлега. Как сказано, в аннотации к статье, "десять диких, сумасшедших и чудесных мест на планете, которые могут дать вам ощущение приключения, которое вы искали все это время".

"Вы жертва своего плохого поведения? Вы заслуживаете наказания? Смейтесь, сколько хотите, но эта экспериментальная гостиница не только обеспечит вам ночлег в имевшем место быть прошлом, но и на самом деле станет относиться к вам как к преступнику, которым вы когда-то были, столкнувшись на узкой дорожке не с теми служителями порядка", — пишет издание про тюрьму в Лиепайском военном городке.

Видео Deutsche Welle

И продолжает: "Ваша еда будет ровно такой, какой угощали преступников когда-то ровно в этих же самых стенах (многие из которых получили пулю в голову перед тем, как их выпустили). Вы будете спать за решеткой в комнате, в которой есть лишь самое необходимое. И "охранники" будут выплевывать вам в лицо приказы, и сурово наказывать упражнениями, если вы посмеете ослушаться. Садомазо никогда еще не было таким интенсивным".

Но с чем Premier Traveler Magazine поставил в один ряд латвийскую достопримечательность? Вот еще девять достойных мест из списка.

Hôtel de Glace (Квебек, Канада)

Знаменитый ледяной отель, который каждую позднюю осень отстраивается заново из снега и льда. Кровати там действительно созданы изо льда, но волноваться не стоит — деревянная платформа, мягкий матрас и теплый спальный мешок обеспечат вам вполне комфортную ночь.

La Balade des Gnômes (Дюрбюи, Бельгия)

Этот сказочный, в прямом смысле слова, отель находится недалеко от бельгийского города-побратима нашей Валки. Каждая комната может похвастаться уникальной отделкой и каждая отсылает вас в какой-нибудь сказку или миф — то в пещеры к троллям (к счастью, настоящим, а не интернетовским), то в Древнюю Грецию с ее троянским конем, а то… впрочем, не будем раскрывать всю интригу.

Attrap' Rêves (Аллош, Франция)

Французская гостеприимность, зеленые холмы Прованса и ослепительно чистое звездное небо над головой — вот что вас ждет в этой гостинице. В ней спать вам предложено в натуральных пузырьках или коконах, кому чем удобнее их считать. Уникальный, без преувеличения, опыт. Еще и с французским акцентом.

Hotel Costa Verde (Кепос, Коста-Рика)

Фото: Vida Press

Несмотря на то, что в отеле есть вполне нормальные комнаты, приезжать туда надо за ненормальными, а если конкретно — то ради возможности остановится в "нумерах", устроенных внутри винтажного Boeing 727 1965 года выпуска. Абсолютный первый класс, джунгли вокруг и отличные вид на тихоокеанский закат, проводить который можно "в обнимку" с местными обезьянами.

Spitbank Fort (Портсмут, Великобритания)

Фото: Vida Press

Если вы всегда мечтали оказаться в маленьком форте посреди моря, да еще и построенном во второй половине XIX века, то теперь вы знаете дорогу. Идеально круглая конструкция, актуальные на момент постройки интерьеры и чувство полной оторванности от окружающего мира, которое настигнет вас вечером у местного камелька.

Mira Mira (Австралия)

Всегда мечтали пожить в "домике хоббита" или притворится, что жилища эльфов для вас — пройденный этап? Тогда добро пожаловать в Австралию, где есть и то, и другое, и все подают без хлеба.

Free Spirit Spheres (Quallicum Beach, Британская Колумбия, Канада)

Кстати, об эльфах, точнее жизни на деревьях. В этом отеле номера расположены в гигантских сферах среди ветвей вечнозеленых канадских лесов, по которым струятся нескончаемые потоки, впадающие в бездонные озера. И по которым можно плавать на каноэ. В общем, настоящие канадские каникулы плюс жизнь в сферах.

Waldseilgarten (Пфронтен, Германия)

Еще один отель, в котором гостей развешивают на деревьях, словно игрушки на новогодней елке. Только на сей раз жить гостям предлагают в "палатаках", прикрепленным к ветвям деревьев. Роскошные виды на баварские Альпы — приятный бонус. Кстати, наверх залезать придется по веревкам и если кто не умеет, того научат. А кто не научиться, уйдет не солоно хлебавши — лестниц в небо нет.

Treehotel (Харадс, Швеция)

Этот отель расположен всего в 40 километрах от Полярного круга и, как вы уже догадались, вам вновь предложено жить на деревьях. Только на сей раз речь идет о вполне обычном и комфортном пребывании. Ну, если не считать того факта, что сами дома на деревьях выглядят так, словно их всеми силами старались "слить" с окружающей средой — дико и сюрреалистично.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !