Многие из тех, кто впервые отправляются на Мадейру, по приезду испытывают легкий шок, найдя вовсе не то, что они ожидали, с удивлением открывая для себя, что эта португальская территория (это они тоже открывают с удивлением) может предложить гораздо больше, чем просто курортный отдых.

Вот восемь вещей, которые надо знать, а также делать (или не делать) не Мадейре:

1. Не приезжайте только ради пляжей

Видео Deutsche Welle

Фото: Foto: Zane Ruka

Просто потому, что Мадейра — это не пляжное направление. Да, длина крупнейшего острова острова архипелага 50 километров и ширина в 2,5 раза меньше, а его береговая линия простирается на 160 километров, но она, в основном, весьма скалистая. Это холмистые и горные острова, высота высшей точки составляет 1862 метра.

2. Это идеальное место для поиска приключений

Идеальный отдых на Мадейре — это взять напрокат машину или лодку и отправиться колесить/плавать окрест. Например, можно добраться до старинных церквей на Сан-Висенти, а также его каменистых пляжей, где, говорят, просто рай для серферов. Если серфинг не для вас — осмотрите пещеры Grutas de São Vicent, "вымытые" в скалистой породе натуральной лавой где-то 40 тыс. лет тому назад.

3. Покатайтесь на фуникулере

Потому что с канатной дороги на Мадейре, на которой можно доехать до Ботанического сада, открываются отличные виды. Собственно, настолько отличные, что прокатиться на фуникулере можно только ради них, даже если вы не собираетесь в сад. Кстати, вниз можно съехать на тобоггане и испытать массу… разных эмоций.

4. Поднимитесь выше облаков

Высота Пику-Руйву составляет 1862 метра и да, обычно с горы можно увидеть под собой определенное количество облаков. Особенно хорошо наблюдать за ними из ресторана, который расположен на вершине. По горе проложен не один пешеходный маршрут, так что там можно легко провести целый день. И заодно заглянуть на соседний Пику-ду-Ариейру.

5. Пейте не только мадейру, но и понча

Понча — местный традиционный алкогольный напиток, который готовится из меда, сахара, цедры лимона и лимонного сока. Говорят, что наиболее аутентично его делают в Taberna da Poncha, маленьком пабе в 20 минутах езды от столицы. И пить его надо осторожно — кажется, что алкоголя там нет вовсе, но понча хорошо "шибает в голову".

6. Пробуйте экзотические фрукты

Фото: Foto: Zane Ruka

Архипелаг знаменит своими "маленькими бананами", которые некогда были популярны в Европе, но потом регулирование ЕС размеров фруктов убило экспорт этих фруктов с Мадейры. При этом сам бизнес не умер — не одной Европой, как говорится. Так что у вас есть все возможности отведать этих очень сладких и вкусных бананов "неудобного" размера. Помимо них внимания также заслуживает тамарилло — некая смесь сливы и помидора. А еще попробуйте кремовое яблоко — нечто среднее между яблоком и персиком.

7. Мадейра — отличное кулинарное направление

Экзотические фрукты и супер-свежая рыба — не единственное, что Мадейра может предложить гурманам. Знатоки закупаются на фермерском базаре Mercado dos Lavradores, где все местное и все свежее. В том числе и местный уникальный лавровый лист, который не растет больше нигде. Если хотите попробовать что-то особенное и не рыбное, то не проходите мимо espetada — "шашлык", состоящий из мяса, этого самого лаврового листа и чеснока. Лучше всего его делают в Vila da Carne в городке Камара-ди-Лобуш. Если же вы хотите высокой, высокой кухни, то вам самая дорога в ресторан Il Gallo d'Oro в Cliff Bay Hotel. Как ни крути, а звезды Michelin кому попало не дают и не включают в обязательном порядке в ежегодный тур Stars Route.

8. Посмотрите на оросительную систему

Как ни странно, одна из самых интересных туристических достопримечательностей Мадейры — левады, оросительные каналы. Они обычно забетонированы или вымощены камнем, а рядом идут пешеходные дорожки. Что делает их особенными, так это дыхание старины (самые свежие левады были построены в 1970-х годах) и то, что по сути они представляют собой длинные сады, в которых журчит вода, поют птицы и в которых всегда прохладно благодаря буйной растительности, тянущейся к свежей воде. Очень романтично!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !