Чем больше люди летают, тем более уверены в одном: лучшее время полета на самолете — это когда он, наконец, заканчивается. Кричащие дети, храпящие взрослые, болтуны и нытики — у окружающих есть масса способов испортить любой перелет. А еще есть факторы, которые от людей не зависят…

Вот 11 советов, собранных у тех, кто летает много, часто и выработал свои механизмы по борьбе с самолетными неурядицами.

Видео Deutsche Welle

1. Двигайтесь

Долгое сидение в одной позе, да еще и, зачастую, в весьма неудобном и "зажатом" кресле, вызывает серьезные проблемы со здоровьем, вплоть до повышения риска образования кровяных бляшек. Поэтому в дальних, особенно продолжающихся более 12 часов, перелетах жизненно важно время от времени вставать и разминаться.

2. Избегайте холода

Воздух в самолете в среднем полностью обновляется раз в три минуты, что почти в два раза быстрее, чем в типичном офисном здании с автоматической вентиляцией и в разы быстрее, чем дома. Это не сильно спасает от бактерий и микробов ваших попутчиков, а вот ощущение холода вызывает на раз-два-три, особенно, если вы относите себя к типу "мерзляков". Поэтому хорошей идеей будет взять с собой на борт шаль или большой плед.

3. Избегайте кофеина

Другой совет бывалых: избегайте кофеина перед полетом и, непосредственно, на борту самолета. Особенно это справедливо для ночных и просто долгих перелетов. Все, что он сделает, это снизит ваши шансы заснуть, что сделает перелет совсем грустным. Помните, что кофеин влияет на человека 4-6 часов, хотя самый сильный эффект длится всего около часа.

4. Выбирайте сиденья, менее подверженные турбулентности

Считается, что самые хорошие сиденья с точки зрения отсутствия "качки" и тряски — те, что располагаются максимально близко к центру массы самолета. Обычно это в районе крыльев или чуть за ними. А вот самые "тряские" — те, что позади. Если вас легко укачивает, избегайте их.

5. Изучайте карту салона перед вылетом

В эконом-классе среднее расстояние между сиденьями не превышает метра, но не все самолеты, не все эконом-классы и не все авиакомпании равны. Поэтому перед заказом билетов и вылетом всегда полезно зайти на http://seatguru.com/ сайт вроде SeatGuru, который позволит узнать о самолете то, что обычно авиакомпании не рассказывают. И выбрать более комфортное место.

6. Пейте

Несмотря на то, что значение воды сильно преувеличено, нет никакого смысла не пить на борту самолета. Во-первых, вы почти наверняка будете есть меньше, чем обычно, а, значит, и воды с едой получите меньше. Во-вторых, в самолетах поддерживается избыточное давление, а воздух, как правило, довольно сухой. В-третьих, большую часть времени вы будете сидеть. Все эти факторы буквально кричат о том, что в полетах, особенно дальних, не надо отказываться от предлагаемой стюардами воды и соков, а, может быть, даже есть смысл взять свою.

7. Выбирайте место с хорошим видом

Статистика говорит, что пассажиры у окна, особенно с хорошим видом, вроде части крыла самолета, обычно испытывают больше удовольствия от полета, чем те, кто лишен "лучшего вида на этот материк". Если есть возможность — садитесь у окна (но учтите, что там часто холоднее).

8. Позаботьтесь о сне

Многие уже давно берут в дальние перелеты беруши или наушники с шумоподавлением, но лишь самые опытные заботятся о масках для сна. Причем не просто банальных плоских тряпочках, а более дорогих "рельефных" масках, в которых оставлено место для глаз. Так во время быстрой фазы сна, когда глаза под веками непроизвольно двигаются, они не будут "цепляться" за маску и ваш сон будет лучше и глубже.

9. Обманите джетлаг

Если вам предстоит путешествие в страну с кардинально отличным часовым поясом, по прилету неминуемо настигнет джет-лаг — состояние организма, в котором он путает день и ночь, потому что ему "не сказали" про часовые пояса. Чтобы смягчить этот неприятный эффект, начинайте жить по новому часовому поясу заранее. Тогда на новом месте вы быстрее подстроитесь под новый ритм, будете более продуктивны или получите от отдыха больше удовольствия.

10. Запаситесь зарядками

Самолеты бывают разными и зарядки в них тоже. В некоторых есть USB-разъемы, а в других традиционные розетки. Будьте готовы и к тем, и другим, а еще лучше — купите хороший внешний аккумулятор, который поддержит смартфон или планшет "лишнюю смену".

11. Избегайте мук голода

Как получить еду быстрее других? Заказывайте вегетарианские блюда или "специальные предложения". Как правило, их готовят первыми, а уже потом начинают разогревать то, что едят "все". Утешьтесь тем, что не все же одно мясо есть — вегетарианская еда время от времени полезна. К тому же, все равно мясо на борту редко где хорошо готовят.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !