Круизная компания Blue Star Line заявила, что к 2018 году закончит строительство точной копии легендарного "Титаника" — "Титаник II". И показала фотографии интерьеров.
Так же, как и у оригинала, у нового судна будут каюты первого, второго и третьего классов, а также рестораны, кафе, парадная лестница, курительная комната и прочие помещения, которые были жизненно необходимы представителям высшего общества в начале XX века, включая небольшой бассейн, турецкую баню и даже площадку для сквоша.

Видео Deutsche Welle

Конечно, на судне будет и кое-что современное: вертолетная площадка и современные системы навигации — главные "нарушители духа старины", но без них никуда, иначе не соблюсти требования безопасности, без которых судно никто не выпустит в море. Капитанский мостик тоже будет современным, но некоторые детали старинного интерьера все же оставят, правда, они будут нефункциональными, просто "для красоты".

Фото: Publicitātes attēli

Всего на корабле, как гласит официальный сайт, будет 840 кают, он сможет принять на борт 2435 пассажиров, обслуживать которых будут 900 членов экипажа. Стоимость лайнера — 510 млн. евро. Длина 270 метров, высота 53 метра, а водоизмещение — 40 000 тонн. По сути, это такой довольно длинный девятиэтажный дом.

Фото: Publicitātes attēli

Уже известно, что первый рейс "Титаник II" проведет вдали от опасных айсбергов — из Китая в ОАЭ. Да, изначально сообщалось, что первый маршрут он проплывет из Англии в США, как оригинал, но планы изменились. И нет, билеты купить пока нельзя, хотя уже понятно, что цена на них будет высока.

Фото: Publicitātes attēli

Оригинальный "Титаник" был спущен на воду в 1912 году и принадлежал компании White Star Line. На тот момент он считался самым современным и роскошным лайнером, но это не помешало ему стать жертвой самой известной в истории катастрофы на море, в результате которой жизни лишились 1500 человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !