Foto: AFP/Scanpix
Ученым удалось внедрить мышам фальшивые воспоминания, сообщается в исследовании, опубликованном в научном журнале Science. Это стало возможным после обнаружения в мышином мозге нейронов, которые отвечают за хранение воспоминаний.

Ученые внедрили мышам ген фоточувствительного белка, канального родопсина, под воздействием которого клетки начинают мерцать в ответ на внешнее освещение

Эксперимент состоял в следующем: сначала мышей поместили в камеру А, которую они обследовали. О том, что мыши запоминают обстановку камеры, исследователи могли судить по возникавшему мерцанию Затем мышей перенесли в камеру В. При этом путем стимуляции сети нейронов они заставили мышей вспомнить обстановку камеры А.

А в момент вспоминания через решетчатый пол камеры нанесли им несильный, но неприятный удар электрического тока. Когда после этого мышей снова поместили в камеру А, которая была для них абсолютно безопасна, исследователи увидели, что мыши стали испытывать страх. Они замирали, как если бы ожидали удара тока.

Таким образом, у мышей удалось сформировать ложную память о том, чего не было — память о том, что их били током в камере А, в то время как их никогда не били током в камере А.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!