Foto: screenshot

История о 3-летней девочке, которая плакала в детсаду и на латышском языке ее не могли успокоить, а на русском успокоили проходить "красной нитью" через обсуждение в Конституционном суде дела по полном переводе частных школ и детсадов на госязык. Так можно или нельзя использовать другой язык, чтобы помочь ребенку? А педагогов обучили, как это сделать по-другому? Почему деньги выделили за два дня до запуска реформы, а учебных пособий не хватает?

Сегодня выступали представители профсоюза работников образования LIZDA, Латвийского союза самоуправлений, экс-президент Латвии Эгилс Левитс и ведущий исследователь Института философии и социологии Латвийского университета Владислав Волков.

Месяц назад Консультативный комитет Рамочной Конвенции по защите прав нацменьшинств, которую Латвия ратифицировала, высказал мнение, в котором не одобрил исключение большинства языков нацменьшинств из образования к 2025 году.

В первых три дня привлеченные судом эксперты в сферах психологии, педагогики и филологии доказывают обратное:

  • образование только на латышском языке с возможностью факультативного изучения языков нацменьшинств — лучшая модель для всех жителей Латвии. И семья тоже должна помогать, чтобы дома ребенок говорил на госязыке не только с котенком.

  • билингвальная модель, которую раньше называли идеальной, не работает — оценки по латышскому у 9-классников из частных школ нацменьшинств заметно ниже, чем в латышских школах.

Представитель Рижской украинской школы подтвердил — нет проблем для обучения нацменьшинств полностью на латышском языке. Представители частных школ и детсадов для нацменьшинств настаивают на обратном.

Так что делать с условной плачущей и не понимающей госязыка маленькой девочкой? И надо ли выполнять рекомендации по Рамочной конвенции нацменьшинств?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!