Foto: DELFI Reporter
"Как известно, Академия наук со всех сторон окружена платными парковками Rīgas satiksme. Но один изобретательный автоводитель придумал способ бесплатной стоянки, да еще и с пропуском, выданным Министерством сообщений", - пишет очевидец, пожелавший остаться неизвестным.

1. Что увидел очевидец

Foto: DELFI Репортер

"По его мнению, надо просто оставлять своего "железного коня" на тротуаре и таким образом вывести авто из поля зрения контролеров, следящих за своевременной оплатой парковки. Любопытное ноу-хау, но если все автовладельцы им воспользуются? Куда тогда бедным пешеходам деваться? На проезжую часть?".


2. Комментарий Министерства сообщений

Комментарий Министерства сообщений: "Пропуск за номером, указанным на фотографии (мы передали в Минсообщений не ретушированные фотографии - Прим. ред) выдан коммерсанту, оказывающему почтовые услуги и зарегистрированному соответственно в Комиссии по регулированию общественных услуг. Выдан он на основании пункта 2.1 правил Кабинета министров от 5 февраля 2008 года за номером 61: "Kārtība, kādā izsniedz caurlaides pasta pārvadātāju transportlīdzekļiem, inkasācijas transportlīdzekļiem, Saeimas transportlīdzekļiem, Valsts prezidenta Kancelejas transportlīdzekļiem, Valsts kancelejas transportlīdzekļiem un ministriju transportlīdzekļiem, ar kuriem nogādā pasta sūtījumus".

Согласно правилам, при наличии пропуска у водителя транспортного средства есть право для выполнения рабочих обязанностей нарушать правила остановки и стоянки, а также игнорировать требования различных знаков, запрещающих проезд.

Одновременно спешим сообщить, что Министерство сообщений не может ответить на заданные очевидцем вопросы, так как не располагает информацией, как долго это транспортное средство стояло на тротуаре, а также не ознакомилось со снимками, на которых четко видно, что указанное транспортное средство мешает пешеходам".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!