Foto: DELFI Репортер
"Рижская дума и Министерство здравоохранения, пожалуйста, позаботьтесь о роженицах и будущих мамах!", - пишет читательница.

"Так уж сложилось что мне надо было рожать в больнице имени Паула Страдиня. Поступили туда утром. После осмотра врачом было решено, что рожать еще рано, и меня поместили в предродовую палату. Я была в ужасе от увиденного, хотелось уехать в другую больницу, и единственное, что меня останавливало - это наше с малышом здоровье.

В палате было шесть железных кроватей, потолок серо-черный, штукатурка на нем вот-вот рассыпется, а кафель на стене мог отвалиться и "прилететь" кому-нибудь на голову. Персонал говорит, что ремонт лет 40 не делался. Палата в жутком состоянии!

Неужели нельзя найти денег на ремонт одной палаты? Это ведь для мамочек, которым и так страшно от предстоящего. Спасибо хоть за родильные залы и послеродовые палаты - они в более-менее хорошем состоянии. Но вот если вы спросите про питание, то скажу лишь одно - таким кормят только живность на фермах.

Овощное рагу выглядело как каша из капусты с картошкой, а макароны по-флотски с мясом даже нельзя разжевать. Порции настолько маленькие, что даже мой двухлетний сын больше кушает. Где учились те повара, что там работают? Что касается остального персонала, то там очень хорошие, отзывчивые и добрые люди. Спасибо им за то, что я во второй раз стала самой счастливой на свете мамой".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Комментарий Университетской клинической больницы имени Паула Страдыня

Foto: DELFI

Комментирует Ласма Силе, специалист по общественным связям Университетской клинической больницы имени Паула Страдыня.

"Больница выступает за ухоженную и безопасную среду для своих пациентов. Выяснив их мнение (с помощью опросов для оценки уровня удовлетворенности клиентов больницы), мы видим доверие и высокую оценку опыта профессионалов больницы. Но несмотря на это, один из самых больших вызовов для нас - это устаревшая инфраструктура.

В больнице есть отдельные структуры, в которые уже вложены средства, но большая часть является устаревшей. Это относится как к зданиям, так и к медицинскому оборудованию.

Учитывая очень ограниченные ресурсы и непостоянное развитие структур, в данный момент мы разработали четкий план, как будет происходить выбор инвестиций и в какие цели они будут вложены. Руководителям клиники это дает ясность, с какими ресурсами приходится считаться, а правлению больницы дает уверенность в правильности решения о финансировании.

В данный момент приоритетом являются условия обслуживания пациентов в Центре перинатальной помощи и в Клинике женщин и детей - этот вопрос будет разрешен в ближайшее время. Сейчас оцениваются многие возможности, как организовать работу отделения в соответствующей среде, чтобы у пациенток была возможность получать профессиональную помощь нашего персонала.

Нынешняя модель финансирования больницы заставляет нас работать в убыток, и в большой степени осложняет значимые инвестиции в инфраструктуру. Подсчитав в 2014 году доход от наших лечебных программ (в основном из Национальной службы здравоохранения (НСЗ)), пришли к выводу, что у больницы образовался "минус" в размере 6 миллионов евро. Наши действия касательно этого вопроса, заключаются в работе с НСЗ - на протяжении предыдущих двух месяцев мы подали детализированные подсчеты себестоимости шести приносящих наибольшие убытки программ (пациенты реанимации, пациенты с инсультом, пациенты нейрохирургии и хирургии грудной клетки и т.д.). Учитывая то, что у пациентов есть необходимость получать наши услуги, у нас есть установка - в 2015 году изменить стоимость этих программ.

На данный момент, самый очевидный проект по развитию - это строительство нового здания и его обустройство. Строительные работы нового корпуса будут продолжаться в 2015 году, и еще через год у пациентов появятся удобные помещения для консультаций и проведения обследований, а также для лечения в стационаре с 160 постельными местами.

Наша цель - создать такую больницу, в которой пациент получает самое лучшее лечение и обслуживание, которое основывается на единых международных показателях качества.

Спасибо автору репортажа за заинтересованность и добрые слова в адрес нашего персонала".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!