"Ежегодно, в День Лачплесиса, тысячи рижан приходят к стене Рижского замка, чтобы установить свечу в память о событиях 1919 года. Перед празднованиями стали раздаваться призывы Рижской думы устанавливать свечи не в кирпичной кладке стены, а на тротуаре или на газоне", - пишет постоянный автор "aleksanderplat".

"Дело в том, что температурное воздействие пламени свечи губительно для обожженной глины. Кроме того, расплавленный парафин, проникая в поры кирпича, оставляет на стене темные пятна, уродуя историческую кладку.

Совсем недавно на глаза мне попалась статья о том, что на очистку стены от воска потратили 21 тысячу евро. Я решил взглянуть на обновленную кладку и еще до праздника отправился к Рижскому замку. Могу сказать, что несмотря на приложенные реставраторами усилия, до конца очистить стену не удалось. Пятна никуда бесследно не исчезли. Восковые подтеки как шрамы, напоминающие нам о празднованиях Дня Лачплесиса в предыдущие годы. Словно сама стена парафиновыми слезами оплакивала погибших при защите Риги от воинства Бермонта.

Интересно, как было в этом году? Последовали ли жители призыву не ставить свечи на стену Рижского замка, или государство вновь потратит столь огромную сумму на очистку?".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Стена Рижского замка не пострадала от зажженных свечей

Foto: LETA

Реставрированная стена Рижского замка не пострадала от зажженных свечей, которые приносили жители в День Лачплесиса. Местами есть только копоть, сообщает строительный смотритель Рижского замка Бруно Фибигс.

"Стоит поблагодарить людей за то, что они последовали призыву не портить стену, и оставляли свечи на асфальте. В двух местах был незначительный пожар, но повреждения были небольшими. На стене есть копоть, но для ее очистки не понадобится больших средств," - говорит Фибигс.

Он добавляет, что в следующем году Рижской думе следует позаботиться о более организованном присмотре за тем, как люди ставят и зажигают свечи, а также об обустройстве специального места, например, сделать песчаную насыпь.

Как сообщали ранее, большая часть жителей все же проигнорировала призыв со стороны Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ), люди ставили зажженные свечи там, где захотят. В прошлом году очистка стены Рижского замка от воска и копоти обошлась в 21 000 евро, поэтому в этом и последующих годах VNĪ призывает жителей ставить свечи подальше от стены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!