Foto: Wikipedia

"Чуть более двух веков назад, 10 октября 1814 года, в Риге на Замковой площади при участии самого генерал-фельдмаршала Барклая-де-Толли состоялась торжественная закладка первого камня в основание нового памятника — Колонны Победы в Отечественной войне 1812 года", - пишет постоянный автор "aleksanderplat".

"Через три года в не менее помпезной обстановке монумент был освящен и открыт. Инициатором сооружения Колонны Победы выступило рижское купечество. Таким образом, богатейшие люди города выразили свою благодарность российскому самодержцу Александру I и отметили его весомый вклад в победу над наполеоновской Францией.

Как же выглядел тогда старейший рижский памятник? Предлагаю читателям посмотреть открытки с изображением Колонны, опубликованные в Википедии.

Сама гранитная колонна располагалась на массивном кубическом постаменте, украшенном бронзовыми российскими императорскими орлами. Ствол колонны венчал шар-держава, над которым парила бронзовая скульптура древнегреческой богини победы Ники.

Надо заметить, гранитные части будущего монумента добирались в Ригу не без приключений: судно, перевозящее колонну, потерпело кораблекрушение у берегов острова Эзель (Сааремаа). Затонувший груз успешно подняли и все-таки доставили в Ригу.

Целый век колонна стояла на площади Пилс. Во время Первой мировой войны линия фронта подкатилась к главному городу Лифляндской губернии. Эвакуировать весь памятник не представлялось возможным, поэтому с колонны Победы сняли все самые ценные ее части: бронзовые мемориальные доски и статую Ники, разобрали ограду вокруг монумента. Гранитные части остались на старом месте — на Замковой площади.

Перед Второй Мировой, в 1936 году, тогдашний президент Латвии Карлис Улманис, предложил демонтировать памятник и перенести его в другое место. Этот государственный деятель известен как непримиримый борец с “оккупационным” наследием. Чего только стоит его предложение снести в центре Риги все дома, построенные немецкими архитекторами. Частично его планам было суждено претвориться в жизнь — разрушили с десяток зданий — так появилась Домская площадь. Но, это, как говорится, совсем другая история…

Героиня сего репортажа — колонна Победы — в 1936 году была перевезена в сад Виестура (бывший Петровский сад), где и пролежала в забвении более 50 лет — Советская власть тоже не жаловала царские памятники. В первые годы второй независимости останки монумента переместили в район рижских кладбищ — Лесного и Большого Братского, где они лежат и по сей день — буквально в 200 метрах от городского крематория. В каком жалком состоянии сейчас находится старейший рижский памятник, вы можете увидеть на фотографиях (май 2015 года)".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!