Фото: DELFI Репортер
"Хотел бы обратить внимание читателей на ситуацию, которая происходит в блоке "20B" в Отделении неврологии Университетской клинической больницы имени Пaула Страдыня. Мне кажется, что эта ситуация донельзя трагическая. Речь идет о палате, в которой лежат пациенты, перенесшие инсульт, и которые проходят процедуры тромболиза, тромбэктомии или ангиографии", - пишет Андрис.

"Выслушав мнение и рассказы медсестер, складывается впечатление, что руководству больницы абсолютно безразлична эта ситуация. Вызывалась даже трудовая инспекция, которая, как оказалось, не имеет ни малейшего представления о том, какие в этой палате должны быть условия. На вопрос "Сколько квадратных метров палаты приходится на одного пациента?" вразумительного ответа не последовало.

Сейчас в этой палате можно наблюдать 10 пациентов, которые "раскиданы" как попало. Кровати настолько тесно сдвинуты между собой, что можно сказать - все спят под одним одеялом. Взрослым мужчинам приходится изо дня в день мириться с такими условиями, закрывая глаза на отсутствие комфорта, не говоря уж о зоне личного пространства и справлении нужды, ведь занавесок и перегородок никаких нет.

Иногда привозят пациентов в таком тяжелом состоянии, что им необходим круглосуточный уход и наблюдение, но как это можно сделать, если люди лежат, как кильки в банке? Только представьте, если кого-то из больных придется реанимировать? В такой обстановке это нереально сделать! А еще, пациентам надо регулярно давление измерять, пульс, проверять сердце, но как это обеспечить, когда в палате из 10 человек, аппаратуры хватаешь лишь на восьмерых?

Следует добавить, что одного пациента я еще увидел в коридоре, прямо возле дверей палаты... У бедного мужчины постоянные судороги, и на нем не было никаких проводков, подсоединенных к аппаратам, считывающих состояние организма. И как, скажите, медперсонал поймет, что ему стало хуже?

А еще, если кто-то захочет навестить своего родственника, то ему даже присесть негде и продукты некуда положить. К слову, руководство больницы также не обращает внимания и на вконец загнанный медперсонал, которому тоже приходится туго ввиду таких рабочих условий.

Может, эти фотографии и рассказ как-то повлияют на ситуацию и заставят задуматься ответственных лиц? Может, пора что-то менять?

Напоследок, могу сказать лишь одно - право на получение помощи есть у всех, но, простите, мы уже живем в 21 веке, и качество оказания услуг должно быть соответствующим".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !