Foto: DELFI Репортер
"В субботу, 27 июня, со сквера Елгавского музея истории и искусств Г. Элиаса поднялись в небо воздушные шары", - пишет автор Борис Заэзерский.

"Это стало очередным мероприятием в честь 750-летия города. К тому же, 240 лет назад 26 июня впервые в Латвии в дворе Academia Petrina прошла первая публичная демонстрация аэростата, изготовленного бывшим учеником этого заведения Эрнстом Иоганном Бинеманом.

В октябре 1785 года был запущен шар еще с большим диаметром, а через год 26 июня 1786 - диаметром 5,2 метра заполненный водородом. Елгавчане гордятся своими земляками.

А еще в этот же день в Елгаве на улице Дрискас прошла прелюдия к международному фестивалю "Балтика 215". Горожане послушали песни и посмотрели танцы в исполнении фольклорных коллективов Земгале "Славяночка", "Dimzēns" и других семи коллективов".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!