Foto: DELFI Репортер
"Отказ от обсуждения с жителями Елгавы предлагаемых строительных проектов в городе - характерная черта политики Елгавского самоуправления. О том, что будет построено горожане, как правило, узнают только после того, как строительство началось и когда внести изменения в проект практически невозможно", - пишет Виктор Гущин.

"Именно так в конце прошлого года на месте исторического Дворцового парка была построена автостоянка. Невозможно представить, чтобы Имант Ланцманис, директор Рундальского дворца-музея, дал бы согласие на строительство автостоянки на части территории парка Рундальского дворца. Но в Елгаве это, увы, оказалось возможно. Серьезные нарекания вызывает и облик построенного на перекрестке улиц Паста и Судрабу Эджус торгового центра Vivo...

И вот новые проекты, которые могут нанести не просто серьезный ущерб архитектурному облику довоенной Елгавы, но радикально его "осовременить" в результате строительства зданий "гаражно-складского" типа.

Проект строительства автовокзала и реконструкции железнодорожного вокзала в Елгаве

Неясно, является ли данный проект только задумкой, или уже согласованным с Елгавской городской думой решением. Очевидно одно: мнением елгавчан опять никто не поинтересовался. Поэтому предлагаю провести общественное обсуждение того, что вы видите на данных фотографиях. Как вы считаете, уважаемые читатели, не нарушит ли реализация данного проекта исторический облик этой части города? Является ли проект автостанции привлекательным с архитектурной точки зрения? Является ли привлекательным с архитектурной точки зрения проект здания Rimi? Или же это очередные "коробки" гаражно-складского типа, в результате возведения которых архитектурному облику Елгавы в очередной раз будет нанесен серьезный ущерб?

Однако, хотел бы поблагодарить архитекторов за предложение сохранить старое здание на территории Таможенного терминала. В результате его реализации в Елгаве сохранится частичка старого города. В этом здании, кстати, можно было бы разместить довольно большой магазин. Но опять же неясно, это всего лишь один из проектов или уже утвержденное решение.

Проект строительства магазина Depo

По этому поводу также предлагаю провести общественное обсуждение. Как вы считаете, правильно ли строить гигантское здание магазина Depo фактически прямо напротив здания Елгавского дворца? Не нарушит ли реализация данного проекта исторический облик этой части города?"

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!