Foto: LETA
"Хочу поделиться одной информацией, которая могла быть достаточно актуальна людям, планирующим лететь нашей чудесной, национальной авиакомпанией airBaltic. Если вы, например, собираетесь в Стокгольм, а потом планируете пересаживаться на другой самолет, или делать что-то, что требует пунктуальности, то ради всего святого - выбирайте другую авиакомпанию. Или же ставьте свечку в церкви и начинайте читать молитвы", - пишет читательница Delfi.

"Члену моей семьи на днях пришлось столкнуться с полетом от airBaltic "лотерейного типа" - покупаешь билет, регистрируешься, сдаешь багаж, проходишь все проверки, но так никуда и не улетаешь! Моя мама на прошлых выходных летела в Исландию. План путешествия был такой: сесть на самолет BT 103, который вылетает из Риги в 23:45 и приземляется в Стокгольме в 23:59 (по местному времени), далее пересадка на другой рейс FI 305 авиакомпанией Icelandair из Стокгольма в Рейкьявик, который вылетает в 8 часов утра, и "вуаля" - мама в Исландии. Мы все были уверены, что такого большого интервала между пересадкой (8 часов) хватит, чтобы разобраться с непредвиденными ситуациями, но мы глубоко ошибались...

Перед посадкой на первый самолет оказалось, что тот "перерезервирован" и нескольким людям просто не хватало мест. Сотрудники airBaltic посчитали приемлемым отказать женщине в возрасте, которая четко и ясно им сказала, что в следующий день ей необходимо продолжить путешествие, и у нее самолет через 8 часов. Но ответ был: "Нет, и все тут".

В полночь маму сняли с рейса и перерегистрировали на другой, который приземляется в Стокгольме в 8:05, а затем доставили в отель. Ей дали два купона на такси, один на завтрак в гостинице, на который она не смогла пойти из-за раннего вылета, и еще купон на целых 5 евро, предусмотренный для ужина или завтрака в аэропорту. К слову, на него едва две чашечки кофе можно было купить. Как здорово, не правда ли?

Мама лишь около часа ночи добралась до отеля - уставшая и голодная (поесть было негде, все закрыто), вся на нервах и вдобавок без таких элементарных вещей, как зубная щетка и сменная одежда, ведь багаж-то она сдала, который, конечно, никто не соизволил вернуть. Дошло до абсурда - негде было даже купить бутылку воды! А еще оставался главный вопрос: как ей добраться до Исландии? Просмотрев все возможности обмена билета авиакомпании Icelandair, оказалось, что в экономклассе все раскуплено. И неудивительно, вылет же через несколько часов. Нам ничего не оставалось, как купить билет в классе Economy Flex на самолет в 14:20 из Стокгольма, и все это "удовольствие" обошлось нам в 387,33 евро.

Я, конечно, уже связался с представителями airBaltic и надеюсь, что эту сумму нам полностью компенсируют, но наша семья до сих пор в шоке от случившегося. Как такое можно было вообще допустить? Получается, что летая с airBaltic человек не может планировать абсолютно ничего! Вы покупаете билет, а вас могут высадить. А еще airBaltic считает, что каждому человеку нужно резервировать по несколько сотен евро, чтобы решать проблемы, которые могут возникнуть по вине компании. В общем, учитесь на чужих ошибках, дорогие читатели".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Комментарий представителя airBaltic

Foto: DELFI

Комментирует представитель airBaltic Янис Ванагс:

"airBaltic извиняется за причиненные неудобства нашей клиентке, которая из-за нехватки мест в самолете с опозданием добралась до Стокгольма и опоздала на следующий рейс в Рейкьявик. В ситуациях, когда airBaltic вынужден совершить рейс с меньшим количеством посадочных мест в самолете, преимущество дается семьям с детьми, путешественникам в группах и владельцам карты лояльности PINS, которые часто летают.

Не принятой на рейс пассажирке компания airBaltic предложила альтернативный вариант, как попасть в Стокгольм. Мы с удовольствием предложили бы и полет до Рейкьявики, если бы оба полета изначально были приобретены на один билет (в резервации), однако по причине того, что билеты куплены отдельно, airBaltic лишь обеспечивает компенсацию в размере 250 евро.

airBaltic еще раз приносит извинения за причиненные неудобства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!