Foto: Kadrs no video
"В эти недолгие жаркие дни не только народ спешит на море, но и Rīgas Satiksme торопится сорвать куш на беспечных отдыхающих. Вечерняя поездка в Вецаки приятно удивила новым временем оплаты парковки в тарифной зоне "V". Вместо привычных бесплатных часов с 20:00 до 8:00 теперь нужно платить 2 евро круглосуточно", - пишет читатель Delfi.

"Насколько известно, муниципальные парковки отданы в обслуживание Rīgas Satiksme, работу которых определяет закон "Rīgas pilsētas pašvaldības maksas autostāvvietu apsaimniekošanas un lietošanas saistošie noteikumi". В этом законе в пункте 11 указанно время работы парковки в зоне "V":

  • 11. За использование платной автостоянки, кроме праздничных дней, необходимо платить:
  • 11.3. на территории, указанной в подпункте 14.5., с 1 мая до 30 сентября каждый день с 8:00 до 20:00.

В пункте 14.5. перечисленны улицы, входящие в зону "V".

К этому закону имеются всего два изменения: от 2013 года, когда менялись цены с латов на евро, и последние от 2015 года, когда поднимались тарифы для всех парковок. Последние поправки не касались времени работы парковок.

Даже несмотря на закон, на аппарате указано, что парковка теперь круглосуточная, чек выдается только до 20:00 хотя оплатили парковку около девяти вечера.

Ни в одном другом законе или поправках не были найдены изменения работы тарифной зоны "V". Также нет никакой информации об изменениях и на самом сайте Rīgas Satiksme. Интересно, какими нормативными актами руководствовалось Rīgas Satiksme, увеличив время работы этой зоны? Почему чек выдается только до 20:00, и куда делась оплата до 24:00? Почему только тарифная зона "V" в Вецаки, а не все тарифные зоны в Риге? Если все это ошибка, будут ли возвращены деньги введенных в заблуждение автовладельцев?"

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!