Опасная ситуация из-за ремонтных работ образовалась на перекрестке улиц Сколас и Лачплеша. Чтобы объехать огражденные участки, водители едут по велодорожке, тем самым вынуждая велосипедистов резко менять траекторию и заезжать на тротуар. Один из таких моментов заснял читатель DELFI Репортера.

Перекресток улиц Сколас и Лачплеша. Водитель объезжает огражденный участок дороги по велодорожке. В этот момент навстречу ему едут двое велосипедистов. Чтобы их "прогнать", водитель громко сигналит. В итоге велосипедисты резко сворачивают на тротуар и практически сбивают пешеходов.

Преподаватель Школы безопасного движения Марис Краузе отправился на опасный перекресток, чтобы лично посмотреть, что там творится. Его вердикт: чтобы избежать аварийных ситуаций движение транспортных средств на данном участке нужно запретить, установив знак 302 "Движение запрещено". "Сейчас никакого знака там нет, поэтому машины свободно могут ехать, подвергая опасности как велосипедистов, так и пешеходов", - говорит Краузе.

В Департаменте сообщения Рижской думы DELFI Репортеру сообщили, что на перекрестке установлен специальный светофор. Когда для пешеходов и велосипедистов загорается зеленый, для водителей горит красный.

"На видео видно, как водитель грубо нарушает правила дорожного движения. К тому же еще и сигналит едущим навстречу другим участникам дорожного движения", - комментирует представитель департамента сообщения РД Илзе Диманте, добавляя, что на перекрестке есть знаки, предупреждающие велосипедистов о том, что велодорожка заканчивается и им нужно передвигаться по тротуару.

По словам представителя РД, на перекрестке Сколас и Лачплеша уже побывали специалисты, которые констатировали ряд нарушений и отклонений от согласованной схемы организации дорожного движения во время ремонтных работ. Рабочих об этом проинформировали, все недочеты устранены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!