В воскресенье, 14 мая, в Риге прошел ежегодный автопробег с государственными флагами, организованный Национальным объединением Visu Latvijai!-TB/LNNK. Цель акции - напомнить, что "латыши являются хозяевами своей земли и с гордостью носят свой государственный флаг", говорится на домашней странице нацблока.

Во время автопробега или "Заезда единства", как его называют сами организаторы, по улицам Риги проехала колонна автомобилей и мотоциклов с поднятыми флагами. Участвовать мог любой желающий. Это видео Виктор снял на Румбуле - это был своего рода промежуточный этап заезда, во время которого участники смогли передохнуть и снова выстроиться в ровную автоколонну, чтобы отправиться дальше по намеченному маршруту.

В этом году мероприятие прошло не только в столице, но также в Елгаве, Лиепае, Озолниеках, Алуксне, Тукумсе и Саласпилсе. В прошлом году в акции приняли участие более 220 автомашин.

"Латыши - сильный и единый народ, что мы доказывали уже не раз. В то время, когда наше общество раскалывают с помощью противоречивой информации, необходимо как можно чаще собираться вместе, укреплять чувство патриотизма к своему государству, с честью держать наши государственные символы. Во время этого мероприятия каждый участник сможет ощутить чувство единства и воодушевления за то, что у нас есть свой флаг, который мы с гордостью несем", - отметил организатор автопробега, депутат Сейма от Национального блока Янис Домбрава.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!