К полудню понедельника, 18 сентября, в Риге затопило многие улицы. Городская ливневая система не справляется с потоком воды. Жители активно выставляют фотографии и видео в социальных сетях.

Известно о серьезных проблемах на Ганибу дамбис (на видео), в районе больницы Гайлезерс, на ул. Калнциема, на перекрестке ул. Лачплеша и Садовникова.

В Департаменте сообщения Рижской думы отметили, что в столице задействовано 12 откачивающих воду машин. При этом в РД сравнивают "потоп" в столице с тем, как если бы в раковину вылили ведро воды - сразу она не "уйдет". "Система дождевую воду возьмёт примерно через два часа после того, как дождь прекратится", - отметила представитель Департамента сообщения РД Уна Ахуна-Озола. Возникшую ситуацию в Рижской думе объясняют тем, что ливневки в столь короткое время не могут принимать такое большее количество воды. Кроме того, оттоку воды мешают опавшие листья.

Водителей призывают сообщать о больших лужах на дорогах по телефону 8000 3600.

Вот еще несколько фоток с затопленной Ганибу дамбис. "Сегодня Рига плывет и образуются пробки", - пишет Дмитрий.

"Ригу затапливает до невозможности! Такое ощущение, что сейчас за нами приедет не автобус, а лодка. Вот только что перед нами заглохла машина", - делится Наталья.

Foto: DELFI Репортер

Детский сад №259 в Плявниеках тоже затопило, сообщил Вячеслав.

Привет с улицы Весетас.

Как сообщалось, дождь, начавшийся в Риге утром в понедельник, 18 сентября, к середине рабочего дня достиг такой интенсивности, что побил столичный рекорд этого года. Количество осадков в Риге превысило 20 миллиметров. Предыдущий статус был закреплен за дождем, разразившимся 2 сентября (21,5 мм), но сегодняшний может превысить этот показатель более чем вдвое. Синоптики прогнозируют до 45 мм осадков.

Из-за ливня в Риге общественный транспорт задерживается на период до 50 минут.

К вечеру ситуация может ухудшиться из-за ветра, который может достигнуть отметки в 22 метра в секунду, что по шкале Бофорта соответствует силе бури.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!