Foto: PantherMedia/Scanpix

Латвия получила последний позитивный отзыв от комитета по корпоративному управлению Организации экономического сотрудничества и развитию (ОЭСР) о соответствии принципам ОЭСР, что означает завершение технических переговоров о вступлении в эту организацию, сообщил в своем аккаунте в твиттере министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Дискуссия совета ОЭСР о принятии Латвии ожидается в мае, отметил министр.
Как сообщили агентству LETA в Министерстве иностранных дел, комитет ОЭСР по вопросам корпоративного управления дал оценку прогрессу, достигнутому Латвией в сферах корпоративного управления и управления государственными компаниями, и признал готовность Латвии внедрять стандарты ОЭСР в этой сфере.

Комитет ОЭСР по вопросам корпоративного управления продолжит отслеживать, как на практике осуществляется намерение правительства восстановить профессиональные и независимые советы в экономически значимых государственных предприятиях до конца этого года. Как сообщалось ранее, 14 апреля положительное заключение также представила рабочая группа по борьбе со взяточничеством при совершении международных коммерческих сделок.

Таким образом, Латвия получила положительные формальные заключения от 21 комитета ОЭСР, которые провели оценку соответствия Латвии стандартам и лучшим практикам ОЭСР. В соответствии с "дорожной картой" по присоединению к организации технические переговоры Латвии по вступлению в ОЭСР завершились.

Для того, чтобы Латвия получила приглашение стать 35-м членом организации, необходимо решение Совета ОЭСР, согласно которому Латвия будет приглашена присоединиться к организации. Следующим шагом после вынесения решения Совета ОЭСР будет подписание договора о присоединении Латвийской Республики к Организации экономического сотрудничества и развития.

Как отметил министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс: "Процесс вступления Латвии в организацию продемонстрировал, что членство в ОЭСР не является самоцелью участия в очередной международной организации, а инструментом, с помощью которого государство может улучшить свою деятельность почти во всех отраслях экономики или социальной сфере. Мы получили ценные рекомендации, которые в отдельных случаях послужили мощным стимулом для проведения внутренних реформ. Я хочу поблагодарить все учреждения и более 110 экспертов за проделанную работу по внедрению рекомендаций ОЭСР и проведению улучшений в соответствии с требованиями лучших практик ОЭСР, чтобы общими усилиями завершить самую продолжительную и сложную стадию процесса присоединения — технические переговоры".

Планируется, что вступление в блок 34 наиболее развитых стран принесет существенную выгоду Латвии, в том числе улучшит ее кредитный рейтинг, что, в свою очередь, влияет на процентные ставки, по которым правительство и предприятия могут привлекать финансирование и снижать расходы на обслуживание госдолга.

Членство в ОЭСР означает также соответствие высоким стандартам предпринимательства, инвестиций в упорядочивание природной среды и защите инвестиций. Вступление в организацию также будет поощрять борьбу с коррупцией путем совершенствования правовых рамок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!