Foto: Pixabay

В прошлом году жители Яунелгавы зарабатывали, в среднем, 722 евро "чистыми" в месяц, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. Портал Delfi.lv попытался найти объяснение тому, что зарплата в Яунелгаве превышает средние показатели по Латвии на 169 евро.

Первое место Яунелгаве обеспечивают зарплаты, которые платятся в частном секторе - их средний размер составляет 1011 евро в месяц. Для сравнения: в Риге средняя зарплата составляет 735 евро, в Саласпилсском крае - 853 евро, в Стопиньском крае - 775 евро, а в Вентспилсском крае - 774. При этом средний размер зарплаты в общественном секторе в Яунелгаве ниже среднего по стране: 443 евро "на руки".

Причина статистической аномалии заключается в том, что ЦСЦ учитывает средние зарплаты в частных предприятиях, где численность работников не менее 50 человек. "Это решающий момент. Не учитываются магазины, мелкие производства и крестьянские хозяйства", - заявил Delfi председатель краевой думы Гунтис Либекс. Если бы учитывались все зарплаты, то средний показатель был бы ниже, считает он.

По данным Lursoft, из 100 предприятий с крупнейшим оборотом в крае только четыре были достаточно крупными, чтобы попасть в статистику ЦСУ. Оборот девяти предприятий превысил в 2015 году один миллион евро. При этом две компании выделяются масштабами деятельности - оборот SIA Billerudkorsnas Latvia - 46,3 млн евро, оборот SIA Latgran - 97,6 млн евро. Именно они, по словам Либекса, и оказали наибольшее влияние на размеры зарплат в крае.

Вторая причина, считает Либекс - это зарплаты в конвертах. Не исключено, что во многих регионах крупные компании по-прежнему платят "серые" зарплаты. "Извините, но если средняя зарплата в Риге или Вентспилсе ниже, чем в Яунелгаве, это заставляет задуматься", - отметил Либекс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!