Foto: AP/Scanpix
Кризис в отношениях с Россией после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24 нужно урегулировать дипломатическим путем, заявил президент Турции Тайип Эрдоган в Париже после встречи с президентом США Бараком Обамой.

"Мы обсудили с уважаемым Обамой ситуацию с Россией. Турция является сторонником дипломатических усилий для разрешения возникшего кризиса", — сказал Эрдоган.

По его словам, Турция хочет понизить уровень напряженности в отношениях с Россией, передает РИА "Новости".

А премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу призвал к созданию военных каналов связи с Россией для предотвращения инцидентов, подобных произошедшему с Су-24.

Давутоглу отметил, что Турция будет продолжать усилия по изгнанию боевиков "Исламского государства" из районов на сирийской стороне границы между двумя странами. Также он выразил надежду, что Россия пересмотрит экономические меры в отношении Турции.

В Кремле прокомментировали призыв Турции к созданию военных каналов связи с Россией. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, "военные каналы связи между нашими военными существовали, и… эти каналы не сработали — и не по вине российской стороны".

Песков отметил, что в настоящее время российские военные приостановили контакты с Турцией, передает ТАСС.

Ранее турецкие президент и премьер заявили, что не намерены извиняться перед Россией за инцидент с российским самолетом Су-24. По словам Эрдогана, турецкие пилоты и вооруженные силы выполняли свои обязанности, которые состоят в том, чтобы дать ответ на нарушение.

По словам президента РФ Владимира Путина, что решение Турции сбить бомбардировщик Су-24 было продиктовано желанием обезопасить каналы поставки контрабандной нефти с территорий, контролируемых группировкой "Исламское государство".

В ответ Эрдоган заявил, что покинет свой пост, если появятся доказательства того, что Турция покупает нефть у боевиков экстремистской группировки "Исламское государство".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!