Foto: LETA
16 марта в День памяти Латышского легиона в местах, где общественные организации планируют провести традиционные акции и шествия, будет дежурить столько полицейских, что провокации станут «физически невозможны».

Об этом заявила глава Министерства внутренних дел Линда Мурниеце («Единство»). По ее словам, в этом году к местам проведения мероприятий будет стянуто больше полицейских, чем в прошлом году. Точное число министр отказалась называть, но подчеркнула, что речь идет о внушительной цифре.

На вопрос о том, оградят ли памятник Свободы временным металлическим забором, министр тоже не ответила, сообщив, что это техническая информация, и добавила, что в прошлые годы забор использовался для разделения людей, высказывающих противоположные мнения.

«Было бы идеально, если бы свое мнение можно было высказать без использования полиции и заборов», - посетовала Мурниеце.

Министр предостерегает латвийцев не приходить 16 марта к памятнику Свободы без необходимости и не поддаваться на возможные провокации, однако не считает, что риски, связанные с намеченными на завтрашний день мероприятиями, выше, чем в предыдущие годы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!