Foto: DELFI
Сведения о том, что солнцевская преступная группировка получила заказ на устранение заместителя начальника антикоррупционного бюро Юты Стрике, не соответствуют действительности. Об этом изданию Neatkarīgā заявил российский бизнесмен Сергей Михайлов ("Михась"), которого в СМИ называют руководителем "солнцевских".

По словам Михайлова, он никогда не встречался со Стрике. Сообщения СМИ о готовящемся покушении он назвал "бредовыми".

"С точки зрения законодательства, совершенно неправильно называть меня лидером солнцевской группировки. Швейцарский суд констатировал, что такой группировки нет. Нет и ее лидера", — заявил Михайлов, добавив, что сплетни его мало заботят.

"Михась" также полагает, что слухи в латвийских СМИ появились по той причине, что кому-то выгодно, чтобы он оставался в Латвии "персоной нон грата". "Кто-то боится конкуренции в бизнесе, кто-то чего-то испугался", — сказал он.

Предприниматель также допускает, что публикации в СМИ — это результат влияния бизнесмена Юрия Шефлера. "Вполне возможно, ведь ему принадлежит много миллиардов. Чего нельзя добиться деньгами, можно добиться большими деньгами", — полагает он.

"Единственное, чего я хотел бы, это погулять по Риге, побывать на каком-нибудь концерте, например, на "Новой волне". Мне больше ничего не надо", — добавил Михайлов.

По словам бизнесмена, он обдумывает возможность подать в суд на журналистов, которые распространили "утку" о покушении на Стрике. "Адвокаты из Латвии уже передали мне предложения. Я еще подумаю. В России я не пропускаю ни одной публикации, где упомянуто мое имя. Например, в Украине судиться нет смысла. Там никого не найдешь. Латвия — не Украина, поэтому я подумаю", — сказал он.

Напомним, что Михайлов был включен в латвийский "черный список" во времена премьерства Андриса Шкеле (НП).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!