Foto: LETA
Депутат Сейма, бывший руководитель Unibanka Андрис Берзиньш (СЗК) не видит смысла в том, чтобы вести переговоры с коллегами и "собирать голоса" в свою поддержку.

Отвечая на вопрос, с какими партиями он проводит переговоры, Берзиньш сказал: "Я в лесу, дрова собираю". По словам политика, было бы глупо бегать к другими депутатам и выяснять, за кого они проголосуют. "Хочу знать реальную ситуацию, сколько человек из СЗК меня поддерживает. Я не занимаюсь тем, чтобы ходить и рассказывать глупости", — сказал он.

Напомним, что в понедельник на заседании правления и фракции СЗК будет обсуждаться возможность выдвижения Берзиньша на пост президента.

Между тем, сопредседатель Партии зеленых Виестурс Силениекс заявил порталу Delfi, что СЗК пока не выдвинет ни Берзиньша, ни какого-либо другого кандидата. "Берзиньш мог бы сам себя выдвинуть, чтобы не говорили — "ставленник Лембергса" или "Валмиерская группировка". Да, это не по традиции, но ведь традицию можно изменить", — сказал он.

Между тем, согласно неофициальной информации портала Delfi, шансы Валдиса Затлерса на переизбрание резко снизились. В кулуарах утверждают, что Берзиньш станет главой государства — если не в первом, так во втором туре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!