Foto: AFI
Для формирования в Латвии сплоченного общества будут рассмотрены любые возможности, заявил сегодня президент Андрис Берзиньш, дав понять, что речь не идет об официальном статусе для русского языка.

"Во имя формирования сплоченного общества мы в форме диалога рассмотрим все возможности достижения компромисса", — заявил президент.

При этом Берзиньш в очередной раз заявил, что вопрос о латышском языке как единственном государственном "для него не обсуждается".

Отвечая на вопрос, можно ли присвоить русскому языку статус языка меньшинства или официального языка в отдельных самоуправлениях, Берзиньш заявил, что для достижения компромисса требуется время. Он также отметил, что к работе будут привлечены президентская Комиссия по конституционному праву и Комиссия Сейма по выполнению закона о гражданстве.

Позже пресс-секретарь президента Лига Крапане пояснила журналистам, что мнение президента о латышском языке как единственном государственном исключает присвоение какого-либо статуса любым другим языкам.

Берзиньш также отметил, что не будет выступать накануне референдума с какими-либо призывами. "Я высказал свою позицию по языку и перед референдумом не собираюсь агитировать "за" или "против", — отметил лидер Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!