Foto: Shutterstock

Ревизоры Госконтроля, проверяя финансовую деятельность Кекавского краевого самоуправления в 2012 и 2013 году, констатировал, что за два года 73 500 евро бюджетных средств израсходовано незаконно и еще 1,47 млн. евро, возможно, разбазарено.

По оценке Госконтроля, в Кекавской думе абсолютно отсутствует внутренний контроль и нет представления о том, каким он должен быть. Не заключены договоры с муниципальным агентствами и предприятиями, цены, по которым у этих агентств покупаются услуги, экономически не обоснованы.

На 57 000 евро заключены договоры о таких аутсорсинговых услугах, которые обязаны обеспечивать сами сотрудники самоуправления. 158 000 евро потрачено на командировки, а отчеты об их целях и задачах отсутствуют. Например, руководитель отдела общественных отношений ездила на спортивный фестиваль в Турцию, где "обсудила с местными самоуправлением вопросы сотрудничества", но нет ни слова о том, какие вопросы обсуждались, и как это может быть использовано в работе самоуправления.

Контроль недостаточен и в использовании транспортных средств. Сотрудники безосновательно ездят на машинах самоуправления с работы домой, лимит потребления горючего не установлен. Контроль не обеспечен за расходами в размере 968 000 евро.

Ревизоры не уверены также в оправданности расходов на питание и представительские нужды: за два года съедено продуктов питания на 38 500 евро, куплено цветов на 14 200 евро, 21 300 евро израсходовано на услуги общепита.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!