Foto: Kadrs no video
Почтить память воевавших в Великой Отечественной войне и послушать праздничный концерт, хедлайнерами которого являются Эмир Кустурица и группа "ДДТ", в субботу вечером в парк Победы в Риге пришли десятки тысяч человек. Как сообщает корреспондент Delfi, в парке царило праздничное настроение, многие люди танцевали. Праздник завершился продолжительным салютом.

Празднование 9 мая в парке Победы в Риге началось с возложения цветов к памятнику Освободителям Риги. Мероприятие возглавили мэр Риги Нил Ушаков и ветеран 130 стрелкового корпуса Альберт Паже. Они символично обнялись на фоне памятника. В течение дня у памятника выступали десятки коллективов и исполнителей, люди несли и несли живые цветы. Организаторы мероприятия к оценили количество посетивших парк Победы в 150 000 человек.

Вечером собравшиеся почтили память павших минутой молчания, затем с речью выступил мэр Риги Нил Ушаков. Он рассказал о том, как его предки пережили войну и воевали, а также заявил, что "Нет ни одного города в мире, где бы так же отмечали День Победы". Целиком его речь можно прочитать в материале Delfi.

В целом день прошел спокойно. Согласно статистике Госполиции, к вечеру субботы были составлены 28 протоколов — 18 за нахождение в состоянии алкогольного опьянения, шесть за открытые бутылки с алкоголем, три за мелкое хулиганство и еще один за неподчинение требованиям полиции. Кроме того, открыто одно уголовное дело о нападении на работника полиции. В то же время помощь врачей в течение дня потребовалась 24 отдыхающим, шесть из них были госпитализированы из-за обострения хронических болезней. Из-за состояния алкогольного опьянения к врачам за помощью никто не обращался.

Полностью хронику событий можно найти в материале "История дня. Как Латвия отмечает День победы".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!