Foto: LETA

Руководство национальной авиакомпании airBaltic подвело итоги инцидента в ходе рейса Лондон-Рига, когда депутат Сейма Артусс Кайминьш пустился в пререкания со стюардессой, которая в итоге вызвала полицию. Перевозчик пришел к выводу, что Кайминьш своими действиями мешал обслуживающему персоналу самолета совершить процедуры по обеспечению безопасности посадки. Поэтому, как говорится в заключении, информирование полиции было оправданным.

airBaltic отмечает, что стюардесса, вызвав представителей Госполиции, действовала согласно всем положенным инструкциям, выполнив их неукоснительно, чтобы обеспечить безопасность всех пассажиров.

Что касается упреков Кайминьша в том, что при объявлении сообщений в салоне не использовался латышский язык, то airBaltic остается при своем мнении — приоритетом авиакомпании является стремление говорить с клиентами на их родном языке.

Ранее Кайминьш направил открытое письмо исполнительному директору авиакомпании airBaltic Мартину Гауссу и министру сообщения Анрийсу Матису, в котором заявил, что он "возмущен поведением работника рейса BT 654 Лондон-Рига 13 мая 2015 года".

Кайминьш требовал пояснить ему, почему стюардесса вызвала полицию, а также почему в ходе полета объявления не делались на латышском языке. Он также уверяет, что из-за "некомпетентного поведения работников авиакомпании мне был нанесен моральный ущерб".

Кайминьш отметил, что разговор со стюардессой проходил очень мирно, поэтому он считает необоснованным задействование полиции.

Как рассказал ранее Кайминьш, после пересечения самолетом воздушного пространства Латвии в громкоговорителе на русском и английском языках прозвучала информация о возможностях пересадки в Риге. Кайминьш вызвал стюардессу и потребовал объяснить, почему информация передана на русском, который не является официальным языком ЕС, и не прозвучал латышский язык, тем более что Латвия является председательствующим в Совете ЕС государством.

Ему ответили, что выбор языков определяют некие нормы, и, как правило, латыши в аэропорту "Рига" не используют возможности пересадки. Стюардесса сообщила также, что Кайминьш имеет право писать официальную жалобу.

Депутат заснял разговор со стюардессой на видео, которое она попросила стереть, что Кайминьш сделать отказался, и тогда она сообщила, что вызовет полицию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!