Foto: Shutterstock

Происхождение

Настоящая история ротвейлера довольно туманна. Одна из теорий утверждает, что предки породы жили в римских легионах и использовались ими для выгона домашнего скота и охраны при пересечении Альпов. Это может означать, что ротвейлеры – родственники Больших швейцарских зенненхундов и Энтлебухер зенненхундов, также происходящих от пород, использовавшихся римлянами.

deutche_welle_video

Согласно же версии, популярной в наши дни, в средневековой Германии ротвейлеров использовали на кабаньей охоте; скрестив его с местными овчарками, получили собак, перегонявших скот из города в город. В 19-м веке в Германии перегон скота стал незаконным, с тех пор популярность ротвейлера падала до 1914 года, когда порода благодаря своим физическим силам и уму снова выдвинулась на передний план. В США представители породы попали в 30-е годы 20-го века; порода была признана в 1935 году.

Внешний вид

Эти собаки должны быть ростом 56-69 см и весить 41-50 кг. Ротвейлеру нравится хорошо поесть – их необходимо интенсивно занимать, чтобы не начались проблемы лишнего веса. Возможны заболевания суставов.

Характер

Ротвейлеры – спокойные и уверенные в себе собаки, им присуще врожденное желание защищать дом и семью. Самоотверженные стражи, дома они становятся спокойными и мирными, хорошо ладят с детьми. Ротвейлеры понятливы, хорошо поддаются дрессировке, суки спокойнее, послушнее кобелей. Из-за размера и силы их необходимо с детства приучать к обществу других и учить послушанию. Спокойный взгляд собаки свидетельствует о добром характере и чувстве юмора.

Уход

Шерсть средней длины с коротким подшерстком, отличается красивым блеском, если о ней правильно заботиться. Порода подходит для опытных владельцев, поскольку ротвейлеру надо уделять достаточно времени и энергии, также собаку надо строго контролировать. Если хозяин не будет для ротвейлера авторитетом, могут возникнуть серьезные проблемы с поведением.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!