Foto: DELFI
Квартал улицы Дзирнаву напротив гостиницы Albert Hotel, а также прилегающий к ней отрезок улицы Антонияс давно превратились в настоящую Мекку столичных любителей качественного общепита. Концентрация ресторанов на квадратный метр в этом месте на порядок выше, чем в любом другом уголке города (если не считать Вецриги). Новые заведения появляются с завидной регулярностью, и недавно свои двери распахнуло бистро Milti.

Изысканный интерьер ресторана навевает мысли о классическом итальянском кино. На светлом фоне белоснежных стен эффектно выделяются черные кожаные диваны, черно-белая напольная плитка и фактурные черные деревянные столы. Элегантно, и в то же время уютно. На Италию намекает и любовь к детям – в отдельном помещении разместилась большая, отлично оборудованная детская комната, а в меню имеется приличный раздел со специальными блюдами для юных посетителей.

Меню

Меню Milti небольшое, но продуманное. Шесть видов пасты (от 5,50 евро), чуть больше вариантов пиццы (от 4,90 евро), несколько закусок, салатов (от 4,50 евро), два десерта (2,20 евро) и суп (3,50 евро). По направленности – чистейшая средиземноморская кухня. Отдельного упоминания стоит система заказа вина. В отдельной нише у входа расположился "виномат" с белыми и красными винами, обеспечивающий им максимальную сохранность в течение длительного времени. Официант выдает посетителям карточку, с помощью которой можно самостоятельно получить в автомате порцию выбранного вина, от 50 до 150 мл. Количество "подходов" ограничено только вашим кошельком, - выпитое потом будет добавлено к счету. Эта своеобразная винная дегустация несомненно привносит динамики в гастрономический вечер.

Подача, обслуживание и качество еды

Поскольку Италия – это прежде всего родина пиццы, наш выбор пал на пицца Маргарита. Сначала о хорошем: порадовал пряный томатный соус и щедрая порция сыра. Затем о плохом: тесто показалось неудачным. Слишком толстое для итальянской пиццы и не очень пропеченное. Вполне вероятно, что это разовый недосмотр повара, но факт остается фактом – блюдо получилось скорее нейтральным, чем вкусным. На десерт была выбрана еще одна вечная классика итальянской кухни – тирамису. И вот здесь уже претензий нет – хороший добротный десерт. Подача немудреная, но симпатичная. Официант был вежливым и предупредительным, грязная посуда со стола исчезала молниеносно.

Итого

Приятный располагающий ресторан, который совершенно точно придется по вкусу семьям, но также и хорошо подойдет для дружеского общения под бокал-другой вина.

Тест 10 евро: пройден.

Чек

  • Пицца Маргарита: 4,90 евро
  • Тирамису: 2,20 евро
  • Бокал красного вина Fairview Pinotage, 100 мл: 2,88 евро

Адрес: Рига, ул. Дзирнаву 34а.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!