Foto: Sputnik/Scanpix
Итальянские полицейские задержали врача-анестезиолога и медсестру, которые работали в одной из больниц региона Ломбардия. Эскулапов, находившихся в близких отношениях, подозревают в серийных убийствах пациентов, пишет Blitz quotidiano.

60-летний врач Леонардо Каццанига причастен к гибели по крайней мере четырех пожилых больных, считают следователи. Потерпевшие умерли в период с февраля 2012 по апрель 2013 года в больнице города Саронно (провинция Варезе). Пенсионеры страдали различными заболеваниями, в том числе онкологическими и болезнью Паркинсона.

По словам следователя Луки Лабьянки, доктор делал пациентам инъекции со смертельной дозой морфия и пропофола.

Коллеги Леонардо говорят, что он любил называть себя "ангелом смерти". Врач буквально упивался своей властью и возможностью решать вопрос жизни и смерти.

Вместе с Леонардо была арестована его любовница и сослуживица — 40-летняя медсестра Лаура Тарони, пишет The Local. Примечательно, что муж Тарони также умер при странных обстоятельствах. Следователи не исключают, что он был убит коварной супругой и ее любовником-эскулапом.

По предварительным данным, злоумышленники подделали результаты анализа крови и медицинское заключение, после чего убедили мужа Лауры, что у него выявлен сахарный диабет. Мужчине прописали лекарства, которые он регулярно принимал. В итоге ему становилось все хуже и хуже, а летом 2013 года муж Лауры скончался.

Одной из важных улик стали записи телефонных переговоров, в которых любовники обсуждали свои преступления. В одной беседе Леонардо спрашивал у подруги, можно ли его действия квалифицировать не как убийство, а как эвтаназию (она запрещена итальянским законом). На это женщина ответила, что в таком случае смерти пациента должно предшествовать заключение соответствующего соглашения.

В другом диалоге Лаура призналась, что могла бы убить собственных детей в возрасте восьми и 11 лет. Однако Леонардо стал ее отговаривать.

Также во время прослушки следователи записали разговор Тарони с ее старшим сыном в салоне автомобиля. В беседе они коснулись темы "идеального убийства". Лаура обсуждала с ребенком гипотетическую возможность избавиться от бабушки Марии, а также от тетушек Адрианы и Габриэллы.

В рамках расследования полиция выясняет все обстоятельства смерти матери и отца Лауры, с которыми она была не в лучших отношениях, пишет "Италия по-русски".

На череду странных смертей в больнице Саронно обратили внимание еще в июне 2014 года. Тогда в полицию обратилась одна из медсестер этого учреждения. На сбор первичных доказательств по делу ушло два года. По уголовному делу проходят 12 сотрудников больницы, не считая главных подозреваемых.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!