Foto: Shutterstock
Нередко люди, приобретя новый или подержанный автомобиль, уверены, что на этом все денежные вложения в транспортное средство заканчиваются – остается лишь заливать топливо. На практике же все происходит совершенно по-другому, и любой автомобиль требует денег на свое содержание.

Поддерживание машины в хорошем техническом состоянии на руку всем – и нынешним, и будущим ее владельцам, а также пассажирам и пешеходам. Впрочем, в этом деле есть немало устоявшихся мифов, популярных среди автовладельцев. Портал Delfi разобрался, где правда, а где ложь, и помогли нам в этом эксперты предприятия Getz Bros. & Co., занимающегося оптовой продажей автопринадлежностей, а также представитель дилера авто марки Fiat Autobrava Андрис Сивицкис.

Купив авто, о вложениях можно забыть


Foto: Publicitātes foto

Нет, это не так, потому что регулярный уход за машиной требует финансовых вложений. Например, замена ремней газорапределительного механизма (ГРМ) и генератора; масла, а также некоторых узлов ходовой части.

Поэтому совершенно недопустимо приобретать пользованный авто, зная, что за ним должным образом не ухаживали. Такая покупка может нанести вред всем – водителям, пассажирам, другим участникам движения. Представьте, что вы купили авто, предыдущий хозяин которого игнорировал, например, обязательную замену ремня ГРМ. В самый неподходящий момент (по "счастливой случайности", на большой скорости) ремень может порваться, что понесет за собой самые непредсказуемые последствия.

Выбирая пользованный авто, также важно помнить, что купить машину в отличном состоянии и за маленькую цену невозможно – значит, у авто есть проблемы. Опытные эксперты знают, что в 99% случаев подержанный авто продается в Западной Европе по одной из трех причин: большой пробег, дефект коробки передач и/или двигателя, последствия аварии.

Наличие салонного фильтра в авто необязательно


Это не так. Конечно, автомобиль будет продолжать вас возить из пункта А в пункт Б и без салонного фильтра, однако делать это будет уже не столь качественно. Нужно помнить, что этот фильтр отвечает за то, чтобы в салон не проникла пыль, способная вызвать ряд заболеваний, а также регулирует влажность и отвечает за оптимальную циркуляцию воздуха внутри авто.

Качество неоригинальных запчастей такое же, как у оригинала


Foto: Publicitātes foto

Очередной миф. Доказательством того, что это суждение – ошибочное, может послужить тот факт, что большинство неоригинальных запчастей (их производители, конечно, утверждают, что разницы нет) служат куда меньше, чем детали, сделанные непосредственно на заводе конкретной фирмы. Более того, уже давно подсчитано, что использование оригинальных запчастей финансово выгоднее, чем установка "хорошего неоригинала", который в некоторых случаях нужно менять чуть ли не в два раза чаще.

Машину можно не мыть несколько месяцев


Очередное заблуждение. Специалисты уверены, что автомобиль нуждается в регулярной мойке – хотя бы один раз в две недели. Если речь идет о зимнем периоде, то чаще. Дело в том, что машина, которую моют редко, быстрее подвергается процессу коррозии – соль, грязь, песок, другие мелкие частицы оседают в щелях корпуса, и смешиваясь с грязной жидкостью с проезжей части, способствуют появлению ржавчины. Именно поэтому зимой (за исключением уж очень сильных морозов) машину стоит мыть раз в неделю; летом – раз в две недели.

Состояние ветрового стекла не влияет на работу стеклоочистителей


Это не так. Ветровое стекло в царапинах и трещинах быстро испортит резиновые щетки "дворников", поэтому следить за его состоянием нужно внимательно.

Поэтому, если состояние лобового стекла вашего авто оставляет желать лучшего, нужно серьезно задуматься о его замене – может получиться так, что это окажется дешевле, чем раз в месяц покупать новый комплект "дворников".

Неофициальный сервис ничем не отличается от дилерского


Foto: Publicitātes foto

Очередной миф. Специалисты уверены, что автомобиль нужно ремонтировать и обслуживать только у официального дилера конкретной марки. По их мнению, работники официальных мастерских уделяют больше внимания качеству оказанных услуг. Кроме того, мастера дилер-центров регулярно посещают обучающие курсы, а также программы повышения квалификации, чего нельзя сказать о "кулибиных" из обычных сервисов.

Обслуживание пользованного автомобиля обходится дешевле


Нет, это не так. Плата за содержание нового авто ограничивается лишь платежами за регулярное техническое обслуживание у дилера. В случае же с пользованными машинами траты на возможные ремонты совершенно непредсказуемы. Например, может "полететь" блок управление двигателем (стоимость его замены нередко исчисляется четырехзначной суммой) или же автоматическая коробка передач (ремонт – около 1 000 евро; замена - раза в 3-4 дороже). Немаловажно, что такие проблемы заранее, на диагностике, предугадать практически невозможно.

Экспертами давно подсчитано, что содержание пользованной машины даже в отличном состоянии все равно обойдется дороже, чем содержание маленького нового авто.

Ездить на маленьком авто небезопасно


Foto: Publicitātes foto

Это утверждение не соответствует действительности. Возможно, так и было несколько десятилетий назад, однако сегодня, при наличии всех электронных систем, маленький автомобиль может обеспечить необходимый уровень безопасности. Впрочем, это и так видно по результатам многочисленных краш-тестов и исследований.

Более того, по результатам тестов, среднестатистический современный городской авто оказывается куда безопаснее, чем большой полноразмерный седан десятилетней давности.

Вместо охлаждающей жидкости можно использовать воду


Очередной миф, способный привести к печальным последствиям. Вода приводит к появлению коррозии во всех узлах системы охлаждения. Кроме того, у воды температура кипения ниже, чем у охлаждающей жидкости.

Вместо "омывайки" можно использовать воду


Foto: Publicitātes foto

Это заблуждение. В составе омывающей жидкости любой марки находятся специальные вещества, позволяющие чистить лобовое стекло при любых погодных условиях. Кроме того, использование "омывайки" также продлевает и срок службы щеток стеклоочистителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!