Foto: Wikipedia
Шведский Volvo S60 первого поколения – практически народный автомобиль в Латвии, и по популярности может поспорить лишь с массовыми моделями Volkswagen и Audi. Марку Volvo традиционно любят в государственных структурах, универсалы V70 (универсал на базе S60) в почете у загородных жителей, седаны S60 – у дорожной полиции.

Глядя на количество Volvo S60/V70 на латвийских улицах, можно подумать, что эта машина отличается крайне привлекательными потребительскими качествами и завидной надежностью. Это не совсем так.

Портал Delfi, совместно с автомобильным экспертом, опытным автомехаником, Владимиром Петровым, расскажет о популярном в Латвии Volvo S60/V70, выпускавшимся, в общей сложности, с 2000 до 2009 года. Знание типичных проблем, к которыми сталкиваются владельцы таких авто, может оказаться полезным при выборе собственной машины.

Кузов: вопиющих проблем нет


Foto: Wikipedia

Кузов Volvo обладает отличной стойкостью к коррозии – шведы в этом деле знают толк, и защищают машины от ржавчины должным образом. По мнению эксперта, с кузовом у этого авто серьезных проблем нет – металл оцинкован с двух сторон. Нет у Volvo S60/V70 2000-го модельного года и проблем с выгорающим на солнце и облезающим лакокрасочным покрытием – с такой трудностью сталкивались владельцы более старых машин компании.

В общем, за кузов беспокоиться не стоит – если машина не была сильно бита и/или некачественно отремонтирована, проблем не будет.

Бензин: могло быть и лучше


Foto: Volvo

Volvo S60/V70 оснащались немалым количеством двигателей. Самый популярный бензиновый – 2,4-литровый пятицилиндровый агрегат – можно назвать одним из удачных. Этот мотор был доступен в нескольких версиях – 140-сильный, 170-сильный, 200-сильный (с турбиной). Кроме того, выпускались турбированные бензиновые моторы, объемом 2,0 – и 2,5 литра. Такие агрегаты в Латвии "не прижились" - на вторичном рынке этих машин мало. Впрочем, оно и к лучшему – такие версии Volvo S60 считаются не очень надежными. Виной всему – навороченная электронная система управления двигателем, да и те самые пресловутые турбины, чей ресурс оставляет желать лучшего.

Поэтому сосредоточимся на неплохо себя зарекомендовавших двигателях 2,4. С механической частью этих моторов проблем практически нет, чего нельзя сказать о части электронной. Электрооборудование 2,4-литровых бензиновых моторов может подкинуть серьезные сюрпризы. Первым делом стоит смотреть электровентилятор радиатора – он может "шалить", вовремя не включаясь, от чего двигатель начнет перегреваться. Не отличаются особой надежностью и бензонасос с расходомером воздуха – эти детали редко ходят более 100 000 километров. Стоимость замены – 100 и 80 евро соответственно.

Более серьезная проблема бензиновых моторов – электронный блок управления дроссельной заслонкой. Внезапно этот узел может "заглючить" или просто отказать. Симптомы – плавающие обороты двигателя на холостом ходу и не совсем адекватные реакции в ответ на нажатие педали газа в движении (заторможенность или, наоборот, излишняя прыть и "дерганность"). Заслонку можно пытаться чистить, ремонтировать, однако, как показывает опыт мастеров, эти процедуры не столь эффективны – все равно все возвращается на круги своя. Замена недешевая – около 600 евро.

Стоит обратить внимание и на "масляный жор" - при пробеге около 200 000 километров расход масла на угар доходит до 2,5 литров на 10 000 км пробега, а сизоватый дым из выхлопной трубы при перегазовке непременно выдает изношенные сальники клапанов. Ремонт – около 400 евро.
В остальном семейство 2,4-литровых бензиновых двигателей можно назвать неплохим. В качестве бонуса латвийскому покупателю сообщим, что эти моторы отлично "дружат" с газобалонным оборудованием.

Дизель: это может быть очень дорого


Foto: Wikipedia

Дизели Volvo S60/V70 тоже пятицилиндровые, и их блок максимально унифицирован с бензиновыми "собратьями". Впрочем, это утверждение не касается дизельных моторов Audi AEL 2,5 TDI, которые устанавливались на эти модели Volvo лишь в самом начале их производства. До сих пор многие эксперты считают этот двигатель одним из самых удачных "дизелей" Volvo. Немецкие моторы требовательнее к качеству топлива, но долговечнее, так как не склонны "глючить" на ровном месте как более новые шведские моторы. Важно знать, что, несмотря на то, что двигатель – по факту немецкий, при проблемах с ним обращаться в мастерские Volkswagen и Audi бессмысленно – у шведских версий свои настройки и особенности.

Более популярные и массовые дизельные двигатели модели S60/V70 под названием D5 – собственной разработки. Производились три варианта этого двигателя с различными степенями форсировки, отличающихся по мощности – 130, 163 и 185 "лошадок". Самым оптимальным вариантом считается 163-сильная версия. Да, она не столь мощная и современная, как 185-сильный мотор, но зато лишена проблем с партикулярным сажевым фильтром DPF, который на пользованной машине нередко засоряется до такой степени, что его нужно либо удалять (процесс стоит около 400-500 евро), либо менять на новый (около 1 000 евро у официальных дилеров). Также шведские турбодизели могут потребовать ремонт клапанного механизма с заменой рокеров и гидрокомпенсаторов (около 500-600 евро).

В копилку проблем дизельных Volvo S60/V70 стоит отнести и традиционные для всех пользованных машин с этим типом мотора неполадки с турбиной. Проблема решается либо реставрацией узла (около 300 евро) либо его заменой на новый (800 – 1 000 евро).

Несмотря на перечень достаточно дорогостоящих проблем, дизельные моторы D5 считаются весьма надежными и долговечными – без серьезных ремонтов они могут пробежать около 400-450 тысяч километров. Важно и то, что они действительно очень экономичны, и требуют около 6-6,5 литров солярки (на версиях с "механикой") или 7,5-8 литров (с "автоматом") на 100 километров пробега. Согласитесь, это совсем немного для сравнительно крупного седана или универсала.

Коробка передач: "механика" предпочтительнее


Foto: Publicitātes foto

На Volvo S60/V70 устанавливались четыре типа коробок передач – механические пяти- и шестиступенчатые, классический "автомат" и "автомат" с возможностью ручного переключения передач Geartronic.

К "ручным" коробкам претензий почти нет. Все как у всех – к пробегу в 200 000 километров может снизиться четкость переключения скоростей, что лечится заменой втулок и шарниров (примерно 200 евро). Сюрпризы может преподнести разве что сцепление – особенно на мощных бензиновых версиях. Если на тихоходном варианте S60 сцепление спокойно отслужит 170-200 тысяч километров пробега, то на версиях S60R и T5 – ровно вполовину меньше.

Куда больше неприятностей гарантированно принесут автоматические коробки Aisin, которые устанавливали на авто примерно до 2005-2006 годов. Как выяснилось шведскими инженерами позже, эти нежные "автоматы" даже в штатных режимах работали на пределе своих возможностей, от чего перегревались и выходили из строя блоки клапанов. Шалила и электроника – внезапно мог "накрыться" блок управления АКП. Впрочем, во многих случаях эти проблемы мог устранить по гарантии первый владелец, однако замена в этом случае – не панацея, так как эта коробка признана неудачной даже шведскими инженерами. Японцы из Aisin постоянно пытались улучшать этот узел, разрабатывая свежие коробки, но проблемы никуда не уходили, а лишь смещались на более поздний срок. Ремонт японской автоматической коробки обойдется примерно в 500 евро, а стоимость новой переваливает за тысячу.

Куда лучше свежая версия "автомата" Geartronic, которая пошла с 2008 года, и устанавливалась на "прощальные" версии S60 (универсал V70 на тот момент уже сменил поколение). Про нее и сказать то особо нечего – действительно неплохая версия КП, способная выдержать 250-300 тысяч пробега.

Подвеска: особого "криминала" нет


Foto: Publicitātes foto

Ходовая часть Volvo S60/V70 – в целом, на четверку. Отчаянно "сыпались" лишь самые первые версии. В передней подвеске "МакФерсон" ломалось все – так, что в сервис приходилось заезжать чуть ли не каждую неделю. Впрочем, эти "детские болезни" наверняка уже вылечены первым хозяином по гарантии.

Ходовая часть машин, начиная с 2004 года, стала гораздо надежнее – особого "криминала" не наблюдалось. Но есть и свои "изюминки" - втулки стабилизаторов, например, отдельно не поменять. Придется покупать и устанавливать стабилизаторы в сборе (около 100 евро – передний; 170 евро – задний). Такое вот ноу-хау шведских инженеров.

Дорого (330-360 евро) может обойтись замена задних амортизаторов Nivomat с автоматической регулировкой дорожного просвета – такие устанавливались на некоторые седаны и большинство универсалов. Но, справедливости ради, стоит сказать, что большинство латвийских владельцев S60/V70 ставят вместо Nivomat обычные амортизаторы, которые не только абсолютно взаимозаменяемы, но еще и раза в три дешевле.

Больше с ходовой явных проблем нет. Разумеется, как и у всех остальных машин, ее надо "перебирать" раз в 200 000 километров. Обойдется это где-то в 500 евро.

"Мелочи": электроника может сильно попортить жизнь


Foto: Volvo

Настоящие неприятные сюрпризы Volvo S60/V70 способен преподнести своему владельцу в неважный, на первый взгляд, мелочах. Однако, поверьте, если такие "мелочи" будут досаждать вам каждую неделю, вы, скорее всего, проклянете весь авто, даже несмотря на его надежную ходовую и вполне выносливые моторы. Поэтому, перед покупкой подержанного Volvo стоит особенно тщательно диагностировать проблемы с электроникой.

Вся бортовая электроника S60/V70 построена по только что освоенной в ту пору шведскими инженерами схеме с мультиплексной проводкой на основе CAN-шины. Тут, как говорится, пятьдесят на пятьдесят – некоторые Volvo отличаются завидной надежностью электроники, у других же "глючит" и "летит" практически все.

Например, "топовые" проблемы моделей S60/V70 – внезапный отказ блока ABS, неожиданная разрядка "под ноль" аккумулятора (даже нового) во время двух- или трехчасовой стоянки, а также непрогнозируемая работа аудиосистема (радио может "ловить", а может и молчать; CD-диски могут играть, а могут и "выплевываться" обратно). Нередко полностью отказывает и электропривод зеркал – такое обычно случается зимой из-за замерзшей воды. Из-за хитрости конструкции ремонтировать их нельзя – только замена. Стоимость – около 300 евро за пару.

Климатическая установка Volvo S60/V70 также может внезапно отказать. Причина – не слишком удачно расположенная муфта включения компрессора кондиционера. От налипшей грязи она засоряется, и отказывается дальше работать. Стоимость новой – около 300 евро.

Зимой без лишней надобности не стоит включать "дворники" фар – из-за примерзающих к стеклам фар щеток легко портится редуктор механизма или сгорает электромотор самого очистителя. Ремонт для такой второстепенной опции достаточно дорог (около 200 евро), поэтому неудивительно, что большинство латвийских Volvo S60/V70 ездят с неработающим механизмом очистителя фар.

Вердикт


Foto: Publicitātes foto
Автомобили Volvo S60 и V70 можно действительно назвать народными. Вернее, для народа. Для этого у них есть почти все - машины просторны, обладают достаточно богатой даже "в базе" комплектацией, а главное – очень безопасны. Вообще, безопасность – известный конек Volvo, и модели S60/V70 – лишнее тому подтверждение.

Впрочем, и минусов у этих машин немало. И если проблемы чисто механические можно устранить и больше о них не вспоминать, как минимум, года четыре, то победить электронные "глюки" будет не так просто. Тут есть два варианта. Либо вам просто попадется машина, не страдающая периодическим "электрическим расстройством", либо вы просто смиритесь с регулярными неполадками, и, как большинство "вольвоводов", будете радостно эксплуатировать авто.

Есть и третий вариант – просто отказаться от покупки подержанного Volvo S60/V70. Этот вариант тоже достаточно разумный, ведь нередко содержание шведских машин выливается в копеечку почти как у владельцев немецких машин премиум-марок, до которых Volvo, увы, по многим параметрам все же "не дотягивает".

Что выбрать?


Foto: Wikipedia
Наименее проблемным вариантом из всевозможных комбинаций Volvo S60/V70 будет автомобиль с механической коробкой передач и дизельным двигателем D5 мощностью 163 лошадиные силы или бензиновым 2,4 (140 или 170 "лошадей").

Можно рискнуть, и приобрести машину с мощными "дизелем" D5 (185 лошадиных сил), но существует возможность столкнуться с проблемами по удалению или замене сажевого фильтра.

Не согласны с автором статьи? Хотите рассказать о своем опыте эксплуатации Volvo S60 или V70 прошлого поколения? Напишите нам письмо на rus.redakcija@delfi.lv! Авторы лучших писем получат подарки от DELFI!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!