Уже несколько дней погодные обстоятельства вынуждают латвийских автоводителей активно готовиться к наступлению зимы и простаивать в очередях у автосервисов и шиномонтажных мастерских, чтобы поменять летние шины на зимние.

Об этом агентству BNS рассказали представители латвийских автосервисов.

Представитель Gross Auto Артурс Риба рассказал, что в последние дни у сервисов образуются очереди желающих поменять шины на более подходящие для зимнего сезона. "Ну да, наступает последний момент для смены шин, поэтому последние два-три дня у автосервисов появляются очереди. Это происходит каждый год. Как только температура падает ниже нуля, все пытаются поменять шины", - рассказал Риба.

Представитель автосервиса Andiga Андрей Шалей сообщил, что автоводители активно обращаются в автосервис за шиномонтажными услугами: "Очереди пока нет, но думаю, что скоро будет. Особенно тогда, когда выпадет первый снег и на дорогах появится лед".

В автосервисах Sekom и Malker Rent рассказали, что запись на шиномонтаж уже ведется на два-три дня вперед.

А представитель автоцентра Varāns Армандс Ермалинскис отметил, что в этом автосервисе очередей не наблюдается: "Мы, в принципе, работаем с постоянными клиентами, и очереди не появляются. Клиенты стараются объединить шиномонтаж с другими работами, например, с заменой масла", - говорит Ермалинскис.

Согласно действующим правилам, автомобиль должен быть оборудован зимними шинами с 1 декабря по 1 марта, а шины с шипами разрешается использовать с 1 октября по 1 мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!