Foto: PantherMedia/Scanpix
Латвийские работодатели в январе и феврале несмотря на усиление эпидемии гриппа в стране заставляют работников выполнять их трудовые обязанности, вопреки болезни работников и наличия у них больничного.

Об этом сообщает Государственная инспекция по труду (ГИТ). Это ведомство в последнее время получает возрастающее число жалоб и обращений от наемных работников, которые жалуются на работодателей, требующих выхода на работу, несмотря на то, что врач «открыл» работнику официальный больничный и порекомендовал лечение на дому.

ГИТ напоминает, что такие действия работодателей являются противозаконными. Кроме того, заболевшие люди, находящиеся на рабочем месте, могут заразить своих коллег, а производительность труда заболевших – ниже обычного уровня. Работодатель, заставляющий трудиться больных работников, рискует нанести экономический ущерб своему бизнесу, поскольку у поскольку течение болезни у работников может осложниться, и для лечения потребуется долгое отсутствие на работе, предупреждают в ГИТ.

Инспекция призывает работодателей постараться организовать трудовой процесс так, чтобы заболевшие люди могли придерживаться порекомендованного лечащим врачом режима, например, более активно задействовать методы удаленной работы.

ГИТ также просит сотрудников, которых вынуждают работать несмотря на «открытый» больничный лист, сообщать об этом в инспекцию. Ведомство обещает расследовать подобные случаи, провинившимся работодателям угрожает административная ответственность.

ГИТ информирует, что работники, которым работодатель не оплатил больничный лист, также могут пожаловаться в инспекцию на такое нарушение.

Ведомство напоминает, что работодатель не имеет права штрафовать или применять другие неблагоприятные меры в отношении работника, который не мог выполнять свои трудовые обязанности по причине болезни. Также работника нельзя штрафовать за то, что он проинформировал ответственные органы о нарушениях на рабочем месте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!