Foto: LETA

Крупнейшие акционеры АО Liepājas metalurgs (LM) Сергей Захарьин и Илья Сегал концептуально приняли предложение компании Prudentia Advisers и клуба кредиторов о продаже акций предприятия по символической цене 1 лат. Третий акционер LM Киров Липман предложение кредиторов категорически отверг.

О концептуальном согласии двух акционеров завода во вторник после заседания правительства сообщил журналистам представитель Prudentia Карлис Крастиньш. Далее с ними будут вестись переговоры, а также предстоят дискуссии с Липманом. По словам Крастиньша, неделя - это оптимальный срок, по истечении которого прояснится направление дальнейших действий.

На заседании правительства было заслушано сообщение о ситуации на LM. Как заявил журналистам министр экономики Даниэль Павлютс, акционеры выполнили только одно из пяти требований, выдвинутых клубом кредиторов, поэтому продолжатся переговоры о дальнейших действиях.

Как сообщалось, 3 мая кредиторы LM предложили акционерам предприятия Липману, Захарьину и Сегалу продать принадлежащие им акции за 3 лата, то есть по 1 лату за акции каждого из владельцев предприятия.

Липман отклонил предложение клуба кредиторов. Об этом он заявил на прошлой неделе, а также обосновал свою позицию в письме, адресованном премьер-министру Валдису Домбровскису, управляющему Государственной казной Каспару Аболиньшу и председателю правления Prudentia Advisers Крастиньшу.

В письме Липман вновь подчеркнул, что готов лично участвовать в стабилизации финансового положения предприятия, в том числе привлечь стратегического инвестора, но для этого необходимо выполнить ряд условий - прежде всего, предоставить ему для ознакомления аудиторское заключение компании Ernst & YoungBaltic. Также два других крупнейших акционера Liepājas metalurgs Сергей Захарьин и Илья Сегал должны продать все свои акции новому инвестору. Необходимо также назначить новое руководство предприятия.

Липман считает, что все эти условия могут быть выполнены при наличии соответствующей воли. Он особо подчеркивает, что, в отличие от Захарьина и Сегала, готов к финансовым вложениям и может назвать их конкретные сроки и суммы.

В письме клуба кредиторов акционерам завода говорится, что Липман и Захарьин должны достичь мирового соглашения по спорным акциям и как можно скорее передать их кредиторам. Захарьин, Сегал и Липман могут оставить в своей собственности по одной акции, что даст им право участвовать в увеличении основного капитала предприятия. Также Захарьин и Сегал должны обеспечить переизбрание правления, а сами выйти из его состава.

Кредиторы со своей стороны обязуются обеспечить возобновление деятельности предприятия и начать процесс правовой защиты во избежание неплатежеспособности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!