Foto: LETA
Государственная инспекция по труду (ГИТ) в этом году провела проверки в 100 магазинах по всей Латвии и выявила нарушения правил охраны труда в 75% случаев.

Как сообщили в инспекции, проверки будут продолжены и в дальнейшем.

Проверки проводились в магазинах сетей Rimi, Supernetto, Drogas и Depo, а также в специализированные магазинах, не входящих в крупные сети. Инспекторы проверяли не только документацию по охране труда и трудовому праву, но и фактические условия работы людей.

Нарушений, из-за которых какой-либо из магазинов следовало закрыть, в ходе проверки выявлено не было. Больше всего нарушений в магазинах связано с недостаточно полной оценкой рисков. В некоторых магазинах работникам не выдавались т.н. листы заработной платы, чтобы они могли убедиться в точности расчета оплаты труда. Также нередко заключенные трудовые договоры не отвечали требованиям нормативных актов, так как в них не была указана длительность рабочего дня или рабочей недели.

Инспекторы также констатировали, что работники магазинов недостаточно обучены правилам охраны труда или же такое обучение проводится нерегулярно. В 30% проверенных магазинов не проводились обязательные проверки здоровья работников.

Как отмечает ГИТ, все эти нарушения могут стать причиной несчастных случаев на работе, что подтверждает статистика. В прошлом году в розничной торговле зарегистрировано 168 несчастных случаев, что на 43% больше, чем годом ранее, в том числе четыре человека погибли, а 14 получили тяжелые травмы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!