Foto: LETA
На заседании правления Рижского свободного порта представители латвийского государства потребовали освобождения от должности управляющего портом Леонида Логинова, передает LETA. Причиной для недовольства стал проект на острове Криеву, который, по мнению потенциальных арендаторов причалов, реализуется портом "нелепо и бестолково".

Реализация проекта не выполняется в установленные сроки, и из-за этого у ответственных органов уже во второй раз возникли основания приостановить финансирование проекта из фондов ЕС. Логинов не смог обеспечить выполнение решений правления РСП, создав финансовые риски для порта, передает агентство со ссылкой на заявление Министерства сообщения.

Ранее стивидорная компания Riga Coal Terminal, потенциальный арендатор причалов на острове, направила письмо правительству Латвии. В письме арендатор сообщает, что проект строительства портовой инфраструктуры на острове Криеву реализуется нелепо и бестолково, и порт рискует потерять средства ЕС и грузы.

Как заявил председатель правления предприятия Райвис Вецкаганс, площадки для перевалки угля на терминале строятся по устаревшим технологиям открытого типа, а это означает, что компания не сможет выполнить экологические требования. Ветка железной дороги проложена так, что грузить вагоны предприятие сможет только на терминале, построенном для нужд второго арендатора - Strek.

Порт не выполняет предусмотренные договором обязательства построить и сдать в эксплуатацию терминал с инфраструктурой, которая соответствовала бы операциям по перевалке грузов, оговоренным в бизнес-плане предприятия. В течение семи лет портовое управление не предоставило ни одного акта сдачи-приемки по этапам работ и не допускает представителей Riga Coal Terminal к строительному надзору.

Проект строительства портовой инфраструктуры на острове Криеву реализуется с 2012 года. Затраты на него оцениваются в 148 млн. евро, из них финансирование из фондов ЕС составляет 77 млн. евро. На острове будут построены четыре многофункциональных причала для сыпучих грузов общей протяженностью 1180 метра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!