Foto: stock.xchng
На реализацию первого этапа железнодорожного проекта Rail Baltica Евросоюз выделил Латвии 238 млн. евро, и эта сумма, в основном, пойдет на строительство участка, который соединит Центральный вокзал с аэропортом. Об этом заявил агентству LETA Эдвин Берзиньш, член правления компании RB Rail, координирующей реализацию проекта.

По словам Берзиньша, строительство линии начнется в 2018 году и должно быть завершено к 2020-му году. Кроме того, Министерство сообщений заключило договоры об изучении возможности создания центра логистики в районе Саласпилса и о перестройке Центрального вокзала, который планируется превратить в узел, объединяющий станции железной дороги (колея 1520 мм и 1435 мм) и автовокзал.

Берзиньш также заявил, что соединение путей в направлении аэропорта в Агенскалнсе может быть выполнено в разных видах - как в при помощи туннеля, так и в виде моста или другого решения. "Проекты отслеживаются со спутников, и можно фиксировать миллиметровые изменения, которые происходят при прокладке тоннелей. Думаю, что исследователи RB Latvija смогут предложить самый приемлемый вариант как с точки зрения расходов, так и с точки зрения учета мнения общественности. При выборе варианта они должны объяснить, почему выбор именно таков, и обосновать безопасность. Многие протестуют против каких-то вариантов потому, что опасаются, чтобы какой-то дом не рухнул", - заявил он.

На реализацию проекта перехода на европейский стандарт ширины железнодорожной колеи три страны Балтии получили 442,2 млн. евро до 2020 года. Таким образом, ЕС финансирует проект Rail Baltica на 81,83%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!