Foto: stock.xchng
До сих пор ни одно крупное молочное хозяйство в Латвии полностью не прекратило работу, свидетельствует информация министерства земледелия о данных регистра животных и поголовье скота.

"До конца 2015 года в Латвии не было зарегистрировано информации о распорядителях крупных стад, которые полностью прекратили бы держать дойных коров", - отметили в минземледелия.

В министерстве добавили, что в прошлом году прекратили держать дойных коров только одно и или два хозяйства, которые производили молоко для собственных нужд, а не для реализации на рынке или дальнейшей переработки.

Ранее председатель правления Латвийской ассоциации молокопроизводителей Иева Алпа-Эйзенберга рассказала, что сокращение в секторе молочного животноводства происходят за счет малых и средних хозяйств, крупные хозяйства ликвидированы не были.

Россия 24 июня прошлого года объявила о продлении еще на год эмбарго на импорт большой части продуктов питания.

Согласно данным, предоставленным министерством экономики, негативное влияние эмбарго экспортеры латвийских товаров стали ощущать во второй половине 2014 года, когда сократились объемы экспорта товаров и услуг в Россию. Конфликт на Украине негативно отразился на ряде латвийских отраслей, в том числе - на сельском хозяйстве, в основном это проявилось в молочном животноводстве, пищевой промышленности, на оказании транспортных и транзитных услуг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!