Foto: PantherMedia/Scanpix

С 1 января 2016 года в Риге вступили в силу новые правила начисления налога на недвижимость, и одновременно введены значительные льготы по уплате налога для семей с детьми. Если в собственности есть жилье и там на 1 января 2016 года никто не был задекларирован, то к собственности применяется повышенная ставка налога в 1,5%, при этом то же самое относится и к дачам площадью больше 40 кв.м, в эфире радио ЛР4 сказал начальник управления Рижской думы Илмар Зиедонис. Об этом пишет портал rus.db.lv.

"Данные по задекларированным лицам на жилплощади берутся автоматически на полночь 1 января, - уточнил Зиедонис. - Кто не успел, поезд ушел. Разница в том, что, если есть собственность и никто не задекларирован, налог на недвижимость будет применяться повышенного размера".

При расчете налога в дальнейшем ставка 0,2-0,6% будет применяться за площадь 30 кв. м на каждого декларированного жильца, а за площадь сверх 30 кв. м ставка составит 1,5%.

Если задекларироваться сейчас, то льготы будут приниматься во внимание только при расчете на 2017 год. Льготы по налогу на недвижимость полагаются такие: если в семье один ребенок до 19 лет, то скидка составит 50% на налог на недвижимость и землю, если двое и более – 70%.

Зиедонис подчеркнул, что те пенсионеры, которые были пенсионерами уже в 2015 году, не должны писать заявление с просьбой о предоставлении льгот по налогу на недвижимость, если же человек стал пенсионером только сейчас, то надо подавать заявление, что жилье не используется для хозяйственной деятельности. Скидка для пенсионеров составляет 50% - если на объекте недвижимости живут двое пенсионеров. Пониженная ставка налога на недвижимость в 0,2-06,% предоставляется и российским пенсионерам по достижении 62 лет.

В силе остаются и другие льготы, действующие в настоящий момент, а именно для семей с тремя и более детьми, одиноких пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных, нуждающихся и других лиц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!