Foto: F64
В прошлом году экономика Латвии росла сравнительно быстро, но на рынке жилья наблюдалось относительное затишье. Активность покупателей оставалась на уровне 2016 года, а количество сделок с недвижимостью уменьшилось, говорится в обзоре агентства недвижимости Balsts.

"Хотя экономика в 2017 году показала рост, динамика выдачи новых ипотечных кредитов вдвое меньше, чем в Литве и Эстонии. Количество сделок с недвижимостью в прошлом году уменьшилось на 1,6%, в то время как в 2016 году оно увеличилось на 10,5%. В настоящий момент рынок труда начал "нагреваться", но экономические тенденции на рынке труда обычно отражаются с некоторой задержкой. Покупателям нужно время, чтобы убедиться в улучшении финансового положения и прийти к выводу о покупке жилья. Прогнозируем, что в 2018 году продолжится средний рост цен, не превышающий темпы роста в этом году, - от 6 до 7%", - комментирует председатель правления компании Balsts Айгар Зариньш.

На рынке новых квартир в среднем происходит 120-130 сделок в месяц. Новые квартиры в микрорайонах доступны в среднем от 1000 до 1750 евро/м2, в центре столицы от 1450 до 3800 евро/м2. Клиенты заинтересованы в небольших 2-3 комнатных квартирах с полной отделкой в ценовом диапазоне 50 - 120 тыс. евро .

В прошлом году высокая активность сохранялась на рынке аренды жилья. Люди из регионов, которые ищут работу или начали обучение в Риге, преимущественно предпочитают арендовать квартиры. Спрос на аренду квартир в центре Риги все еще значительно превышает предложение. Это позволяет удерживать арендные ставки на нынешнем уровне. В Balsts прогнозируют, что в 2018 году цены на аренду могут вырасти на 5-7%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!