Foto: F64
В связи со скандалом вокруг лугов Спилве на территории Рижского порта государство потеряло инвестиции на 19 миллионов латов, в интервью журналу Klubs рассказал управляющий Рижским свободным портом Леонид Логинов.

Как уже сообщалось, в марте нынешнего года сингапурская фирма Valhalla Commodities Investments расторгла договор с Рижским свободным портом об аренде лугов в Спилве. В начале года частично принадлежащее Логинову предприятие - сингапурская фирма Valhalla Commodities Investments заключила договор об аренде большого участка у Рижского свободного порта. Сделка была связана со 166 га заливных лугов, лежащих за аэродромом Спилве. Подозрительность данной сделки привлекла внимание латвийского правительства и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Потенциальный инвестор пообещал, что на объекте, который возведут на данной территории, будет создано 2500 новых рабочих мест, а через пять лет после начала работы новый комплекс будет ежегодно переваливать в Риге 180 000 контейнеров.

"Потенциальный инвестор написал письмо, в котором сообщил об отказе от проекта. Забрал шляпу и уехал. Теперь этот участок стоит пустой, и никому он не нужен. Порт потерял ежегодный доход в 187 000 латов от сдачи земли в аренду, государство потеряло 19 миллионов евро инвестиций, а Рига – 2500 рабочих мест. Это небольшой участок, о котором идет речь, - это часть лугов Спилве, которые нам когда-то выделили под организацию концерна BMW", - рассказал Логинов журналу Klubs.

Он не доволен тем, что "из-за некоторых идиотов" этот проект был потерян.

"Мне, конечно, говорили, что не надо там самому участвовать, надо в каком-то офшоре фигурировать. Но зачем мне нужен офшор, который зарегистрирован в Панаме или на Гибралтаре. Я хочу там участвовать легально, чтобы у меня были доходы, и чтобы платить налоги в Мерсрагской волости", - поясняет свои намерения глава Рижского порта.

По словам Логинова, проект был свернут не из-за его личного участия, а из-за разразившейся в Латвии шумихи вокруг данных планов.

Управляющий Рижского порта пояснил, что сейчас это проект перенесен в Таллинн, который является одним из конкурентов латвийского столичного морского порта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!