Foto: stock.xchng
Новейшее экономическое исследование, опубликованное латвийскими и российскими экономистами, показывает, что называть Латвию "история успеха" – это преувеличение, поскольку экономический кризис 2008-2009 гг. был преодолен слишком дорогой ценой, выросшая безработица снижается не так стремительно.

Соавтор исследования, известнейший российский экономист Константин Сонин, написал, что "Латвия - один из самых интересных (для академических исследователей, а не для жителей) естественный эксперимент по макроэкономике".

Представляем мнение Константина Сонина (оригинал – по ссылке) :

У ЦЭФИРа, think-tank’а при Российской экономической школе (РЭШ), есть шесть центров-побратимов: в Латвии (BICEPS), Швеции (SITE), Украине (KEI), Белоруссии (BEROC), Грузии (ISET) и Польши (CenEA), и у этих центров есть еженедельный публицистический проект FREE Policy Briefs. FREE – это Forum for Research on Eastern Europe and Emerging Economies, а пишем мы туда по очереди.

Сегодня, 10 декабря, очередь рижского BICEPS, но мы с Дарьей Аносовой, студенткой 2-го курса магистратуры РЭШ, постарались помочь Альфу Ванагсу, основателю BICEPS, и Анне Засовой. Да и вообще интересно - Латвия - один из самых интересных (для академических исследователей, а не для жителей) естественный эксперимент по макроэкономике.

Смысл нашей мини-статьи "The Latvian Unemployment is Cyclical" очень прост: огромная безработица, результат кризиса 2008-09 годов, практически полностью циклическая. Поскольку, очевидно, вопрос о том, является ли латвийская безработица циклической, имеет большое значение для оценки выгод и издержек выбранной правительством реакции на кризис (там были две неприятные альтернативы), то спор временами бывает довольно напряжённым. Кругман и Рен-Льюис пишут (широким мазком) правильные вещи, Банк Латвии, "защитники курса" из МВФ и Андерс Ослунд с ними спорят. Кроме того, слово "Латвия" одно время было написано на знаменах участников дискусии о ставке налогов в Америке (потому что в Латвии, действительно, интересный естественный эксперимент по "затягиванию поясов").

Казалось бы, с оппонентам из Латвии, защитников курса (и курса правительства), должно быть сложнее. Вовсе нет. Того же Олега Красноперова интересно читать. (Про "автобус и велосипед" у него, впрочем, был перебор и я написал слишком резко про "экономическое образование", но потом мы во всём разобрались.) Здесь, в конце концов, спор аргументов. Сложнее с теми оппонентами, которые, в свободное от основной работы в международном фонде время ловко составляют обзоры чужих мыслей для своего анонимного блога - ровно так, чтобы казалось, что авторитетные экономисты и издания поддерживают их собственную точку зрения. Они не умеют двух вещей - во-первых, всерьёз анализировать реальные данные, а, во-вторых, смотреть на мир - на улицы того же Вентспилса - открытыми глазами. И то, и другое привело бы их, если предполагать интеллектуальную честность, к нашим выводам.

Дополнение DELFI:

Текст исследования – "Безработица в Латвии циклическая" (авторы – Анна Засова (BICEPS, Латвия), Константин Сонин (ЦЭФИР), Дарья Аносова (РЭШ).

Циклическая безработица — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе. Представляет собой разницу между уровнем безработицы в текущий момент экономического цикла и естественным уровнем безработицы.

Структурная безработица — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест. Структурная безработица обуславливается масштабной перестройкой экономики, изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства, ликвидацией устаревших отраслей и профессий

По данным упомянутого исследования, безработица в Латвии имеет ярко выраженный циклический характер, "структурная" компонента в ней была невелика как во время острого экономического кризиса (2008-2009 гг.), таковой остается и сейчас.

В заключительной части документа экономисты исследования пытаются ответить на вопрос, является ли "историей успеха" избранный латвийским правительством и парламентом экономический курс, который был запущен в 2009г. для вывода страны из кризиса. По мнению экономистов, представленные в исследовании аргументы подтверждают, что этот экономический курс оказался слишком дорогостоящим, а сейчас Латвия должна предпринять усиленные экономические меры, чтобы восстановление экономики проходило достаточно эффективно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!